+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Увеличенные проценты: кабальная сделка или свобода договора?

""

Увеличенные проценты: кабальная сделка или свобода договора?

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Нормы законодательства, которые в теории на первый взгляд выглядят однозначными, не требующими дополнительных пояснений, при практическом применении могут вызывать целый ряд вопросов. Статья 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) направлена на то, чтобы компенсировать лицу ущерб, который ему причиняется от неправомерного удержания его денежных средств другим лицом. Однако не во всех ситуациях лицо может компенсировать данный ущерб.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Относительно правовой природы рассматриваемого вида ответственности в юридической литературе нет единства мнений. Одни авторы называют проценты за пользование чужими денежными средствами неустойкой, другие — убытками, третьи — особым видом ответственности, отличным от неустойки или убытков, четвертые считают, что данное гражданско-правовое средство защиты является не ответственностью, а обычной платой за пользование денежными средствами, подобной процентам, взимаемым за пользование денежными средствами при предоставлении банковского кредита. Определенность в данном вопросе имеет немаловажное значение, поскольку исходя из этого выявляется, применимы или нет нормы, например, о неустойке, об убытках и т.д. к ответственности за пользование чужими денежными средствами.

Рассматривая ст. 366 ГК, которой установлена ответственность за неисполнение денежного обязательства, а также содержание постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (далее — постановление Пленума ВХС № 1), можно сказать, что белорусский законодатель признает проценты в качестве самостоятельной ответственности независимо от оснований возникновения обязательства в виде уплаты процентов на сумму неправомерно удерживаемых денежных средств.

Возможность взыскания процентов в судебном порядке предусмотрена ст. 366 ГК и не зависит от указания такого права в договоре.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023