+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Основные вопросы по экспорту товаров

""

Основные вопросы по экспорту товаров

Иван Говоровский,
юрист


Цель настоящей публикации — оказание юридической помощи белорусскому субъекту хозяйствования, который планирует заниматься экспортом товаров. В статье будут отражены основные моменты, на которые должен обратить внимание экспортер до заключения, а также заключая экспортный контракт купли-продажи (поставки) товаров.

Количественные и прочие ограничения

Рассмотрим следующую ситуацию. Иностранная компания, имеющая авторитет на рынке определенной страны или региона, соглашается на предложение белорусской фирмы приобрести на условиях последующей оплаты товар, произведенный либо переработанный на территории Республики Беларусь. В данном случае белорусский экспортер должен знать, что еще до обращения к упомянутой иностранной компании с указанным предложением он должен разобраться в некоторых юридических вопросах.

Во-первых, необходимо обратить внимание на требования законодательства о количественных и иных ограничениях внешней торговли товарами. Согласно п. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 25.11.2004 № 347-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (далее — Закон № 347-З) внешняя торговля товарами осуществляется без количественных ограничений, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 13, а также ст. 19, 24 и 32 Закона № 347-З.

Согласно п. 2.1 ст. 13 Закона № 347-З Президент или по его поручению Правительство Республики Беларусь могут устанавливать временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Республики Беларусь продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка страны. Перечень таких товаров определяется Президентом или по его поручению Правительством Республики Беларусь. Например, согласно п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.08.2000 № 1336 было указано приостановить с 1 сентября 2000 г. вывоз за пределы Республики Беларусь лесоматериалов и изделий из древесины дуба, граба, клена, бука. Количественные ограничения экспорта товаров могут быть установлены соответствующими законодательными актами.

На основании ст. 12 Закона № 347-З Президент и Правительство Республики Беларусь могут помимо упомянутых количественных ограничений вводить и иные ограничения внешней торговли товарами исходя из интересов экономической политики Республики Беларусь (меры экономической политики) или по основаниям неэкономического характера.

Чтобы удостовериться, подпадает ли под количественные либо иные ограничения внешней торговли тот товар, который экспортер планирует поставлять за пределы Республики Беларусь, можно обратиться с письменным официальным запросом в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее — ГТК) на основании Положения о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 21.04.2008 № 228 «О некоторых вопросах таможенных органов» (далее — Положение о ГТК).

Далее следует обратить внимание, не подлежит ли экспорт соответствующего товара лицензированию. Лицензирование может устанавливаться в случае введения временных количественных ограничений внешней торговли отдельными видами товаров, о которых было указано выше, а также по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 24 Закона № 347-З в целях установления разрешительного порядка экспорта и (или) импорта товаров, а также в целях выполнения Республикой Беларусь международных обязательств. В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона № 347-З перечни видов товаров, подлежащих лицензированию, порядок лицензирования, государственные органы Республики Беларусь, уполномоченные выдавать соответствующие лицензии, определяются Президентом или по его поручению Правительством Республики Беларусь.

Для того, кто захочет самостоятельно разобраться в указанных выше вопросах, отметим, что все те меры по ограничению экспорта, которые названы выше, относятся к методу государственного регулирования внешнеторговой деятельности, называемого нетарифным регулированием. Статья 7 Закона № 347-З называет указанный метод на ряду с методом таможенно-тарифного регулирования.

Также экспортер должен принять во внимание отношения по биржевой торговле товарами в Республике Беларусь. Это актуально для рассматриваемой ситуации, поскольку постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2004 № 714 утвержден Перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» в редакции постановления от 24.05.2007 № 676.

На биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» обязаны заключать сделки в том числе юридические лица и индивидуальные предприниматели при поставке на экспорт товаров, включенных в перечень товаров, происходящих с территории Республики Беларусь. Согласно п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 № 577 «О некоторых вопросах деятельности открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи, в том числе внешнеторговые, и условия заключения таких сделок определяются исходя из национальных интересов Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Из сказанного следует, что экспортеру, чтобы получить точную информацию о том, подпадает ли сделка с его товаром под обязательное совершение через ОАО «Белорусская универсальная торговая биржа», можно обратиться с письменным запросом к указанному акционерному обществу.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023