+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Государственная регистрация недвижимого имущества через призму судебных споров

""

Государственная регистрация недвижимого имущества через призму судебных споров

Елена Шулейко,
заместитель председателя хозяйственного суда г. Минска

Евгения Дерябина,
стажер судьи хозяйственного суда Гродненской области



Государственное регулирование рынка недвижимости заключается, прежде всего, в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такая процедура призвана обеспечить интересы в первую очередь участников рынка, а также государства, местных органов власти и других субъектов права. Вопросы правового регулирования оборота недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним занимают далеко не последнее место в структуре споров, рассматриваемых хозяйственными судами.

Судебное решение как основание для регистрации

Споры о правах на недвижимость, разрешаемые хозяйственными судами, относятся к числу наиболее сложных и в сравнении с другими категориями гражданско-правовых дел отличаются заметным разнообразием. Категории судебных дел, которые могут затрагивать правоотношения в сфере недвижимости, ее регистрации, предопределяются содержанием Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок
с ним» (далее — Закон), отдельные статьи которого прямо предусматривают случаи, когда государственная регистрация может быть осуществлена на основании судебного решения. Согласно ст. 55 Закона судебные решения, устанавливающие или прекращающие права, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, являются основанием для государственной регистрации.

Решение суда о признании права, то есть об установлении факта принадлежности на праве собственности, направлено на подтверждение уже существующего права. При вынесении судебного постановления презюмируется и установление факта создания данного недвижимого имущества.

Пример

Хозяйственным судом рассмотрен иск об установлении факта принадлежности недвижимого имущества. РУП «Агентство» отказало ООО «Ф» в приеме заявления и документов, представленных для регистрации перехода права собственности на капитальное строение на основании ст. 10 Закона.

Судом было установлено, что заявитель является добросовестным приобретателем, о чем свидетельствуют представленные в суд документы, такие как договор купли-продажи, решение райисполкома, акт приема-передачи турбазы «П». У заявителя отсутствует возможность получить либо восстановить самостоятельно документы, необходимые для государственной регистрации. Заинтересованные лица претензий на данные строения не предъявляют. Спора о праве не имеется.

На основании изложенного заявленные требования судом были удовлетворены. Установлен факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности ООО «Ф». В судебном постановлении констатировано, что оно служит основанием для регистрации соответствующим органом юридического факта.

Если имеется соответствующее судебное решение, вступившее в законную силу, то регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации по основаниям, относящимся к самому решению суда. Однако при этом он обязан исполнить порядок (процедуру) регистрации, определенный Законом. Причем субъекту нужно представить необходимые для регистрации документы, установленные законодательством.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023