+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебное решение как основание для государственной регистрации возникновения, перехода прав на недвижимое имущество

""

Судебное решение как основание для государственной регистрации возникновения, перехода прав на недвижимое имущество

Сергей Кулаковский,
судья Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



В соответствии со ст. 7–9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее — Закон) государственная регистрация недвижимого имущества, государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом влекут возникновение, изменение или прекращение прав у соответствующих лиц (собственника имущества, сторон договора и т.д.). Статья 55 Закона в качестве одного из оснований для государственной регистрации возникновения, перехода прав на недвижимое имущество определяет судебное решение.

Хозяйственный суд в порядке специального судопроизводства (об установлении фактов, имеющих юридическое значение) рассматривает заявления об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину, если правоустанавливающий документ заявителем утрачен и не может быть получен иным способом во внесудебном порядке. Суд также в порядке искового производства рассматривает дела о признании права собственности, которые относятся к имущественным искам.

Субъект предпринимательской деятельности, владеющий и длительное время пользующийся объектами недвижимости, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, если такие документы не могут быть получены иным способом во внесудебном порядке, вправе обратиться в хозяйственный суд с соответствующим заявлением (исковым заявлением). От формы обращения в суд зависит как вид судебного производства, так и размер подлежащей уплате госпошлины.

Как показывает судебная практика, оценка обстоятельств отсутствия у субъекта хозяйствования правоустанавливающих документов вызывает у судей определенные трудности, что может привести к различным выводам по заявленным требованиям. Отказ в удовлетворении заявленного требования может лишить участника гражданского оборота возможности последующего законного распоряжения объектом недвижимости.

С оценкой вышеуказанной проблемы столкнулась первая и апелляционная инстанции хозяйственного суда Гродненской области при рассмотрении дела по заявлению ООО «В» об установлении факта принадлежности недвижимого имущества — турбазы (включает 11 строений) — на праве собственности.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023