+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что…»

""

«Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что…»

Артем Аладко, юрисконсульт
СООО «Информационно-правовое агентство «Регистр»


Суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина Д. к учреждению «Редакция газеты «Б» об отмене дисциплинарного взыскания, признании незаконным лишение премии и возмещении морального вреда.

В исковом заявлении истец Д. указал, что занимал должность заместителя главного редактора газеты «Б». Приказом главного редактора от 08.06.2009 он был привлечен к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительное выполнение распоряжения руководителя о разработке тематических планов курируемых отделов за июнь 2009 г. Истцу объявили выговор, в связи с чем он был лишен всех видов премий за июнь 2009 г. По мнению Д., основания для наложения дисциплинарного взыскания и соответственно для лишения премий отсутствовали. В связи с этим истец просил:

— отменить дисциплинарное взыскание в виде выговора;

— взыскать в его пользу премию из фонда заработной платы и премию из доходов от рекламной деятельности за июнь 2009 г.

— возместить причиненный ему моральный вред в сумме 15 000 000 руб.

Представитель ответчика в возражениях против иска указал, что истец выполнил неквалифицированно и неграмотно распоряжение главного редактора о подготовке тематических планов. Планы были выполнены без учета требований, предъявляемых главным редактором. Поэтому представитель ответчика просил суд в иске отказать.

От искового требования о взыскании премии из фонда заработной платы истец отказался. В связи с этим производство по делу в соответствующей части было прекращено. Однако истец Д. в судебном заседании заявленные исковые требования дополнил требованием о признании незаконным лишение его премии из доходов от рекламной деятельности за июнь 2009 г. на основании приказа главного редактора и решения редакционной коллегии. Дополненные исковые требования истец поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Суд, заслушав объяснения сторон, проверив и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, нашел исковые требования Д. к учреждению «Редакция газеты «Б» подлежащими удовлетворению частично на основании ст. 197, 246 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Суд решил отменить дисциплинарное взыскание — выговор, объявленный заместителю главного редактора Д., и признал незаконным лишение Д. премии из доходов от рекламной деятельности за июнь 2009 г. Было постановлено также взыскать с учреждения «Редакция газеты «Б» в пользу истца Д. — премию из доходов от рекламной деятельности за июнь 2009 г. в размере 641 126 руб. В остальной части иска Д. было отказано. Государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, были взысканы с учреждения «Редакции газеты «Б».

В своем решении суд руководствовался следующим.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023