+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проблемные вопросы законности временных переводов в связис производственной необходимостью

""

Проблемные вопросы законности временных переводов в связис производственной необходимостью

Сергей Мощук,
юрисконсульт



В трудовом законодательстве существует множество пробелов и недочетов, которые негативно влияют на стабильность трудовых отношений и препятствуют реализации принципов трудового права. Одной из таких проблем по сей день является перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу.

Отказ работника повлек взыскание

В комиссию по трудовым спорам (далее — КТС) одного из банков с заявлением о рассмотрении трудового спора обратился работник. В заявлении содержалась просьба о рассмотрении законности применения нанимателем к работнику дисциплинарного взыскания. Причиной взыскания был отказ работника от перевода на не обусловленную трудовым договором работу в другое структурное подразделение и по другой специальности.

Суть проблемы состояла в следующем. Нанимателем был издан приказ о временном переводе сроком на 2 недели специалиста по операционно-кассовой работе одного из отделений банка в отдел по работе с банковскими пластиковыми карточ­ками на должность специалиста І категории данного отдела в связи с необходимостью замещения отсутствующего работника, находившегося в трудовом отпуске. После ознакомления с приказом работник сделал в нем запись «с приказом ознакомлен, от перевода на другую должность отказываюсь». После затребованного нанимателем объяснения к работнику было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. В качестве дополнительной меры правового воздействия работник был полностью лишен надбавки за квалификацию за соответствующий месяц.

Считая действия нанимателя неправомерными, работник обратился в КТС. В заявлении он указал на неправомерность, по его мнению, действий нанимателя в связи с нарушением им ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Статья 19 ТК содержит существенные условия трудового договора, в числе которых указано место работы в конкретном структурном подразделении и трудовая функция работника (должность, квалификация, функциональные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией). В соответствии с ч. 4 cт. 19 ТК трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.

Перевод в связи с производственной необходимостью на не обусловленную трудовым договором работу, по мнению работника, является нарушением со стороны нанимателя условий трудового договора, следовательно, является незаконным. По мнению работника, с его стороны не было допущено нарушения обязанностей, предусмотренных трудовым договором и перечисленных в ст. 53 ТК. Со стороны нанимателя же было допущено нарушение обязанности при организации труда работников, предусмотренной п. 9 ст. 55 ТК в части несоблюдения нанимателем законодательства о труде и условий, установленных трудовым договором.

Работник просил КТС рассмотреть его заявление и отменить дисциплинарное взыскание, обязав нанимателя выплатить предусмотренную трудовым договором надбавку за квалификацию.

КТС рассмотрела заявление работника и единогласно приняла решение отказать в его удовлетворении. Копии решения КТС в 3-дневный срок были вручены работнику и нанимателю.

Свое решение КТС основывала на ст. 33 ТК. Согласно данной норме в случае производственной необходимости, к числу которой относится и необходимость замещения отсутствующего работника, наниматель имеет право перевода работника на не обусловленную трудовым договором работу. В рассматриваемой ситуации, по мнению КТС, нанимателем не было допущено нарушения норм трудового законодательства, работник же отказавшись от перевода, нарушил трудовую дисциплину, за что и был обоснованно привлечен к дисциплинарной ответственности и лишению надбавки.

После получения копии решения КТС работник в суд не обратился.

С учетом изложенного предлагаем заинтересованному читателю попытку правового анализа нормы ст. 33 ТК, которая посвящена временному переводу работника в связи с производ­ственной необходимостью.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023