+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

""

Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

Алексей Штейнер,
юрист


Трудовой спор — это конфликт, возникающий между субъектами трудовых отношений (работником и нанимателем) по вопросам применения норм трудового законодательства, трудового договора или иных локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (далее — ТК) все трудовые споры, возникающие между работниками и нанимателями по вопросам применения норм трудового законодательства, можно подразделить на индивидуальные и коллективные. Порядку разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров законодателем в ТК посвящены отдельные главы.

Индивидуальные трудовые споры согласно ст. 233 ТК рассматриваются:

— комиссией по трудовым спорам (далее — комиссия, КТС);

— судами.

Необходимо отметить, что КТС (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудового спора для работника организации — члена соответствующего профсоюза. Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее — постановление № 2) в случае несоблюдения истцом обязательного внесудебного порядка разрешения спора КТС судья отказывает в возбуждении дела на основании п. 2 ст. 246 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК), так как истцом не соблюден установленный порядок предварительного внесудебного разрешения дела. Работник, не состоящий в профсоюзе, имеет право по своему выбору обратиться в КТС либо непосредственно в суд.

Статьей 236 ТК устанавливается, что КТС рассматривает споры работников, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, в том числе об (о):

— установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

— переводе на другую работу и перемещении;

— оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

— праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

— выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

— возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

— предоставлении отпусков;

— выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

Данный перечень не является исчерпывающим. В соответ­ствии с постановлением № 2 к спорам, подведомственным КТС, также относятся:

— споры о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом;

— о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;

— о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия;

— о применении дисциплинарных взысканий;

— о неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам.

За защитой своего нарушенного права работники могут обращаться в КТС в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистрации. Комиссия обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии. Решение комиссии по трудовым спорам имеет обязательную силу и не подлежит утверждению нанимателем либо профсоюзом. Копии решения комиссии в 3-дневный срок вручаются работнику и нанимателю. Решение КТС может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения им копии решения комиссии.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023