+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебная защита трудовых прав граждан как наиболее надежная и эффективная форма защиты

""

Судебная защита трудовых прав граждан как наиболее надежная и эффективная форма защиты

Ксения Кеник,
кандидат юридических наук,
доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь


Гарантированное Конституцией Республики Беларусь право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека должно быть не только провозглашено, но и надлежащим образом защищено. Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. В связи с этим государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности.

Защиту трудовых прав граждан в нашей республике осуществляют различные государственные органы, в том числе органы прокуратуры, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы.

Особое место в системе органов по защите трудовых прав граждан занимает суд. Судебная защита трудовых прав является наиболее надежной и эффективной формой защиты. Судебный порядок рассмотрения трудовых споров гарантирует их быстрое и правильное разрешение, обеспечивая как защиту трудовых прав работников, так и защиту прав и интересов нанимателей. Судебная форма защиты прав является наиболее демократичной и наиболее приспособленной для установления истины. Принципы гражданского процессуального права, такие как равенство сторон, независимость судей и подчинение их только закону, принцип объективной истины, состязательность, гласность, устность, полнота исследования дела, доступность обращения в суд, обеспечение исполнения решения по трудовым спорам и другие обеспечивают неоспоримые преимущества судебного порядка защиты прав. Сроки рассмотрения трудовых споров определены законом и являются достаточно сжатыми, что дает сторонам возможность наиболее быстро добиваться защиты своих прав и интересов. Защищая трудовые права работника, суд обязан также принудительно их восстановить, возместить работнику причиненный в связи с этим материальный и моральный вред. Кроме того, в случае установления виновных действий должностных лиц нанимателя суд привлекает их к материальной ответственности и ставит вопрос перед соответствующими органами или должностными лицами о привлечении их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Возникновение трудовых споров обусловлено самыми различными причинами: предъявлением работником требований, не основанных на законодательстве, коллективном и трудовом договоре, незнанием или неправильным толкованием нанимателем законодательства, регулирующего трудовые отношения. В отдельных случаях причиной возникновения трудового спора является умышленное игнорирование нанимателем трудового законодательства. Суды Республики Беларусь ежегодно рассматривают значительное число дел, вытекающих из трудовых правоотношений. При этом следует отметить большой процент удовлетворяемости исков.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023