+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Практика обжалования (опротестования) действий (бездействия) судебного исполнителя

""

Практика обжалования (опротестования) действий (бездействия) судебного исполнителя

Виктория Петрукевич,
судья хозяйственного суда Брестской области

Елена Вовченко, начальник отдела
организационно-кадровой работы и делопроизводства
управления обеспечения работы
хозяйственного суда Брестской области


До принятия постановления Президиума Высшего Хозяй­ственного Суда Республики Беларусь от 16.01.2007 № 2 «О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами обращений граждан и организаций на стадии исполнительного производства» (далее Постановление № 2) в хозяйственных судах отсутствовало единообразие в применении процессуального законодательства при рассмотрении жалоб на постановления, действия (бездействие) судебных исполнителей. В настоящее время Постановлением № 2 данные вопросы урегулированы более детально.

В соответствии с п. 9 Постановления № 2 под жалобой на постановление, действие (бездействие) судебного исполнителя, разрешаемой в порядке ст. 353 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК), следует рассматривать письменное заявление стороны в исполнительном производстве, иного заинтересованного лица с требованием о восстановлении их прав и законных интересов, нарушенных, по мнению заявителя, судебным исполнителем при вынесении конкретного постановления, совершении конкретного исполнительного действия либо несовершении конкретного исполнительного действия, предусмотренного ХПК, но не предпринятого судебным исполнителем для исполнения судебного постановления или иного акта.

Жалоба на постановление, действие (бездействие) судебного исполнителя должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем, соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 159, 160 ХПК.

Заявителям следует иметь в виду, что несоблюдение установленных ХПК требований к форме и содержанию жалобы, а также отсутствие доказательств, подтверждающих вручение копии жалобы и необходимых документов судебному исполнителю и другой стороне, в соответствии со ст. 162 ХПК влечет оставление ее хозяйственным судом без движения. При неустранении заявителем причин, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок, указанный в определении, хозяйственный суд возвращает жалобу и приложенные к ней документы.

В случае отказа заявителя от жалобы, подачи заявления о ее возврате либо при неподтверждении полномочий лица на подписание жалобы хозяйственный суд согласно ст. 149, 151 ХПК вправе прекратить производство по делу либо отставить жалобу (протест) без рассмотрения.

Как показывает практика, в большинстве случаев стороны обжалуют постановления, вынесенные судебными исполнителями, реже — действия (бездействие) судебного исполнителя.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023