+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Значительный минус мировых соглашений, или О чем вам не скажут посредники

""

Значительный минус мировых соглашений, или О чем вам не скажут посредники

Илья Латышев,
директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»


Заключение с ответчиком мирового соглашения или соглашения об урегулировании спора в порядке посредничества не позволит истцу привлечь ответчика к ответственности за его неисполнение.

При рассмотрении споров судьи белорусских хозяйственных судов практически в каждом деле рекомендуют сторонам договориться и закончить дело подписанием мирового соглашения. К тому же в последние год-полтора все большей популярностью стал пользоваться институт посредничества, который активно продвигается на уровне хозяйственных судов. Однако по информации, размещенной на сайте Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь,* в среднем по стране 20–30 % заключенных в процедуре посредничества соглашений добровольно должниками не исполняются.

При этом и мировое соглашение, и соглашение об урегулировании спора в порядке посредничества утверждаются определением хозяйственного суда. Если должник добровольно не исполняет обязательства, принятые на себя по такому соглашению, хозяйственный суд по заявлению взыскателя выдает судебный приказ, который может быть предъявлен к принудительному исполнению. Однако в ходе принудительного исполнения судебного приказа взыскатель также может ничего не получить от должника. Причин тому может быть множество — начиная от плохого финансового положения должника и заканчивая тем, что должник просто принципиально уклоняется от исполнения постановления суда.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023