+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Взаимное исполнение судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусьи арбитражных судов Российской Федерации

""

Взаимное исполнение судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусьи арбитражных судов Российской Федерации

Татьяна Манцевич,
юрист


Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации, подписанное 17 января 2001 г. в г. Москве (далее — Соглашение), вступило в силу для обеих сторон 29.07.2002. Однако продолжают возникать вопросы, связанные со взаимным исполнением исполнительных документов обеих стран. Кроме того, открыт вопрос о возможности применения иных международных соглашений в таких случаях.

Основы правового регулирования

Заключение Соглашения основано на Соглашении о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.1992 (далее — Киевское соглашение). Соглашение упрощает процедуру взаимного принудительного исполнения исполнительных документов на территории сторон. Таким образом, с 29.07.2002 вопросы взаимного исполнения исполнительных листов арбитражных судов Российской Федерации на территории Республики Беларусь и приказов хозяйственных судов Республики Беларусь на территории Российской Федерации решаются на основании положений, закрепленных в Соглашении. Применяемое ранее Киевское соглашение действует в случаях, если имеются основания к оспариванию самих решений указанных судов. Например, в случае, если сторона не согласна с исполнением исполнительных документов на основании ст. 9 Киевского соглашения.

Киевское соглашение и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Минск, 1993 г.) (далее — Минская конвенция), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Кишинев, 2002 г.) (далее — Кишиневская конвенция) применяются и к иным правоотношениям, касающимся правовой помощи, в частности:

— к составлению и пересылке документов;

— к проведению экспертиз;

— к допросу сторон, свидетелей, экспертов и т.д.

Кроме того, Минская и Кишиневская конвенции содержат коллизионные нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения. При этом между Республикой Беларусь и другими государствами СНГ применяются положения Киевского соглашения, Минской и Кишиневской конвенций.

В соответствии со ст. 1 Соглашения судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в специальной процедуре признания, и исполнительные документы, выданные на их основании, исполняются в таком же порядке, что и исполнительные документы своего государства.

Согласно ст. 3 Соглашения исполнительный документ на взыскание денежных средств направляется взыскателем непо­средственно в банк или иную кредитную организацию должника. Если взыскатель такими сведениями не располагает или на счете недостаточно средств для погашения всей присужденной суммы долга, а также в иных случаях, исполнительный документ направляется взыскателем судебному исполнителю в Республике Беларусь или судебному исполнителю-приставу в Российской Федерации для исполнения в соответствии с законодательством страны, на территории которой необходимо произвести исполнение. Таким образом, Соглашением уравнивается статус исполнительных документов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации. Им придается юридическая сила на территории другого государства и определяется применимое право к правоотношениям, возникающим в процессе принудительного исполнения решений. При исполнении названных решений применяются нормы национального законодательства по месту нахождения должника либо его имущества.

Поэтому исполнение решений хозяйственных судов Республики Беларусь на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с национальным законодательством Российской Федерации, в том числе Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), Федеральным Законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным Законом от 04.06.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023