+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Наложение ареста на имущество должника

""

Наложение ареста на имущество должника

Елена Лещишина, старший судебный
исполнитель — руководитель отдела исполнения
хозяйственного суда Брестской области


В соответствии со ст. 377 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) арест на имущество должника налагается по истечении срока, предоставленного для добровольного исполнения требований исполнительного документа, и состоит из описи имуще­ства, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

Арест имущества — одно из важнейших процессуальных действий. По общему правилу арест на имущество должника налагается по истечении срока, предоставленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения, однако арест может налагаться и ранее — в случае принятия мер по обеспечению исполнения (или обеспечению иска) на основании определения хозяйственного суда согласно ст. 348 ХПК.

В соответствии с действующим законодательством арест состоит из описи имущества и объявления запрета им распоряжаться. При необходимости арестованное имущество может быть сразу же изъято судебным исполнителем.

Нормами ХПК установлено, что при проведении описи вправе присутствовать взыскатель (его представитель), который имеет право в письменном виде отражать свои замечания по ходу составления акта, однако это не влияет на порядок проведения данного процессуального действия. По окончании описи взыскателю (его представителю), присутствующему при проведении описи, вручается копия акта, подписанного судебным исполнителем и должником (или его представителем), а также присутствующими лицами.

Арест имущества должника проводится в присутствии должника (его представителя), а именно:

— для юридических лиц — в присутствии руководителя (или уполномоченного представителя);

— для индивидуальных предпринимателей (граждан) — в присутствии самого индивидуального предпринимателя (гражданина) или совершеннолетнего члена семьи.

При отсутствии вышеназванных лиц арест проводится с участием двух понятых. Здесь необходимо обратить внимание на тот факт, что согласно ст. 75 ХПК понятыми не могут быть работники суда, правоохранительных и контролирующих органов. В качестве понятых приглашаются не заинтересованные в исходе дела лица, дееспособные, достигшие совершеннолетия.

Законом предусмотрены пределы обращения взыскания на имущество должника. Так, имущество описывается в пределах суммы взыскания с учетом предполагаемых расходов по исполнению и 5 % по принудительному исполнению, удерживаемых в дальнейшем в процессе исполнения на основании определения хозяйственного суда.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023