+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Особенности ареста, оценки и реализации имущества должника

""

Особенности ареста, оценки и реализации имущества должника

Сергей Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Под стадией исполнительного производства понимается совокупность ряда процессуальных действий, преследующих определенную цель. Стадии хозяйственного судопроизводства — это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части судопроизводства. Они отделены друг от друга соответствующими процессуальными документами. Поставленная цель достигается в результате совершения определенных процессуальных действий, которые создают условия для перехода процесса из одной стадии в другую.

Целью данной статьи является обозначение основных этапов исполнительного производства, донесение до взыскателя тех азов, знание которых позволит не совершать распространенных ошибок, а действовать в соответствии с законодательством и в итоге в содействии с судебным исполнителем достичь максимального результата по взысканию задолженности.

Исполнительное производство — заключительная стадия хозяйственного процесса, в которой уполномоченные должност­ные лица производят исполнение судебных постановлений и иных актов, подлежащих исполнению.

Различают:

добровольное исполнение решения суда, инициируемое постановлением судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства, направленным или врученным должнику;

принудительное исполнение решений, которое производится по истечении срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Судебные постановления приводятся в исполнение по вступлении их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя или его представителя.

Контроль за правильным и своевременным исполнением решения суда осуществляется судьями хозяйственного суда.

К нормативным правовым актам, определяющим условия и порядок принудительного исполнения судебных постановлений и иных актов, относятся:

— Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее — ХПК);

— Инструкция по исполнительному производству в хозяйственных судах, утвержденная постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 № 17.

Данные документы регулируют условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. К иным нормативным правовым актам относятся: Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, в котором определен порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК), а также различные инструкции, положения и т.д.

В ХПК закреплен один из принципов судопроизводства в хозяйственном суде — обязательность для исполнения на территории Республики Беларусь всеми субъектами хозяйствования, государственными и иными органами обоснованного и законного решения суда. Однако вынесение судебного постановления не всегда гарантирует моментальное поступление денежных средств на расчетный счет истца. В случае неисполнения постановления суда в добровольном порядке принудительное взыскание осуществляют судебные исполнители хозяйственного суда.

Служба судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь была создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.10.1997 № 507 в целях обеспечения оперативности и эффективности исполнения решений хозяйственных судов Республики Беларусь. Положение о службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь было утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.1998 № 147 «О службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь». В настоящее время данное Положение действует в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 № 874.

Исполнение судебных постановлений является завершающей и неотъемлемой стадией отправления экономического правосудия. Данная стадия представляет собой применение хозяйственным судом по основаниям и в порядке, установленным ХПК, мер, направленных на восстановление, в том числе принудительное, нарушенных законных интересов стороны (сторон) в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

Для того чтобы с уверенностью говорить о том, что хозяй­ственный суд реально стоит на защите нарушенных прав и законных интересов субъектов хозяйствования, организаций и государственных органов, недостаточно просто констатировать, что судом вынесено законное и обоснованное судебное постановление. Его еще необходимо исполнить. И вряд ли будет преувеличением сказать, что от функционирования данной службы, ее оперативности, результатов работы зависит и авторитет судебной власти. Основной задачей Службы судебных исполнителей является защита прав и охраняемых законом интересов государства, юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения постановлений хозяйственных судов Республики Беларусь и иных органов. В каждом конкретном хозяйственном суде реализацией данной задачи занимается отдел исполнения постановлений, который является структурным подразделением Службы судебных исполнителей хозяй­ственных судов в Республике Беларусь.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023