+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Основания, принимаемые судом во внимание при предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного постановления

""

Основания, принимаемые судом во внимание при предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного постановления

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Частью 1 ст. 211 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) хозяйственному суду, принявшему судебное постановление, предоставлено право отсрочить или рассрочить исполнение этого постановления, изменить способ и порядок его исполнения по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Как отмечено в разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.08.2006 № 03-30/1598 «О порядке исполнения исполнительного производства в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения» отсрочка и рассрочка исполнения чего-либо означает изменение срока этого исполнения. При этом отсрочкой исполнения является перенос исполнения на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен ранее (каким-либо решением, заключенным договором, и т.д.). Рассрочкой исполнения является исполнение частями с определенными интервалами во времени с установлением сроков исполнения каждой части.

ХПК не указывает конкретных оснований для предоставления отсрочки исполнения судебного акта, установлены лишь критерии их определения — обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае суд разрешает вопрос о наличии данных обстоятельств с учетом всех обстоятельств дела.

Рассмотрим на примерах постановлений кассационной инстанции отдельные критерии, которые принимались судом первой инстанции и Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее — Кассационная коллегия ВХС) во внимание при вынесении определений о предоставлении отсрочки (рассрочки).

При принятии решения о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения судом оценивается возможность единовременного исполнения принятого решения. Кроме того, хозяйственный суд учитывает возражения истца по заявленному ходатайству, поступившие на момент рассмотрения ходатайства о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Кассационной коллегией ВХС была рассмотрена кассационная жалоба ОДО «О» на определение хозяйственного суда и по­становление апелляционной инстанции по иску ОДО «О» к ООО «Б» о взыскании основного долга. Как следует из материалов данного дела, определением хозяйственного суда ответчику была предоставлена рассрочка исполнения решения хозяйственного суда сроком на 6 месяцев. Постановлением апелляционной инстанции определение хозяйственного суда первой инстанции было оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОДО «О» просило об отмене принятых судебных постановлений, ссылаясь на то, что суд не учел всех обстоятельств дела, односторонне оценил представленные доказательства и тем самым допустил вынесение незаконного и необоснованного решения. При этом, по мнению истца, не было учтено его тяжелое финансовое положение.

Согласно ст. 297 ХПК основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций являются необоснованность судебных постановлений, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права. В соответствии со ст. 211 ХПК хозяйственный суд, принявший судебное постановление, вправе по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления.

Из материалов дела следует, что, предоставляя рассрочку исполнения решения, хозяйственный суд учитывал все обстоятельства, касающиеся как финансового положения ответчика, так и возможности единовременного исполнения принятого судом решения. Кроме того, хозяйственным судом учитывалось и то обстоятельство, что на момент рассмотрения ходатайства о предоставлении рассрочки, каких-либо возражений от истца по заявленному ходатайству не поступало. А само по себе сложное финансовое положение взыскателя не является безусловным основанием к отказу в удовлетворении ходатайства должника о предоставлении рассрочки.

Исходя из изложенного Кассационная коллегия ВХС пришла к выводу, что хозяйственным судом первой и апелляционной инстанций не допущено нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятых по делу судебных постановлений. Поэтому кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения, а определение суда без изменения.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023