+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Принудительное исполнение постановлений: завершающая стадия хозпроцесса или самостоятельная отрасль права?

""

Принудительное исполнение постановлений: завершающая стадия хозпроцесса или самостоятельная отрасль права?

Алексей Штейнер,
юрист



Несмотря на эффективную работу службы судебных исполнителей хозяйственных судов в целом, в связи с возрастающей нагрузкой, а также с учетом требований времени необходимо некоторое совершенствование законодательства в сфере принудительного исполнения судебных по­становлений хозяйственных судов. В последнее время активно обсуждается идея объединения службы судебных исполнителей хозяйственных судов и судебных исполнителей общих судов в единую структуру. Рассмотрим положительные и отрицательные аспекты подобного слияния для принудительного исполнения постановлений хозяйственных судов республики и предпримем попытку определить приоритетное направление совершенствования исполнительного производства в Республике Беларусь.

Исполнительное производство
как гарант доступности правосудия

Для реализации принципа доступности правосудия в полном объеме в определенных случаях недостаточно оперативного вынесения судом законного и обоснованного решения. Правосудие будет считаться доступным и эффективным только тогда, когда судебное постановление хозяйственного суда будет исполнено в полном объеме.

Судебное разбирательство дела может не вызвать особых затруднений у лица, обращающегося за судебной защитой своего нарушенного права, в особенности если требование не оспаривается другой стороной и взыскание задолженности происходит в упрощенном порядке. Проблемы могут возникнуть на стадии исполнения судебного постановления. Само по себе судебное постановление хозяйственного суда не гарантирует восстановления нарушенного права, необходимо его исполнение в полном объеме. Во многих случаях решение либо определение хозяй­ственного суда не исполняется виновной стороной в добровольном порядке. В таких случаях одна из сторон спора вынуждена обращаться в службу судебных исполнителей хозяйственного суда. От того, насколько оперативно и качественно судебный исполнитель будет выполнять возложенные на него обязанности, во многом будет зависеть и исполнение судебного постановления.

Таким образом, значение стадии исполнительного производ­ства является весьма существенным для доступности правосудия в экономической сфере. Как справедливо отмечает В.Н. Вышкевич, неисполнение судебных решений ведет к формированию у лица, нарушившего закон, чувство безнаказанности, безответственности, вызывает у потерпевшего неверие в возможность государства защитить нарушенные права и восстановить справедливость1.

Исполнительное производство — это процесс принудительного исполнения решений судов, арбитражных судов, других государственных органов в части имущественных взысканий, а также совершения в пользу граждан, юридических лиц определенных действий либо воздержания от них.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023