+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Применение норм процессуального права в исполнительном производстве: результаты кассационной проверки

""

Применение норм процессуального права в исполнительном производстве: результаты кассационной проверки

Дмитрий Александров, судья Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь


Согласно ст. 368 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) хозяйственный суд, на исполнении в котором находится исполнительное производство, по заявлению стороны в этом производстве вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Хозяйственный суд вынес определение об удовлетворении ходатайства должника по исполнительному производству о рассрочке исполнения решения арбитражного суда г. Москвы. Должнику была предоставлена рассрочка на 1 год путем взыскания денежных средств ежемесячно равными долями. Должник обжаловал это определение в кассационном порядке, просил его изменить и предоставить рассрочку на 3 года. Жалоба должника была оставлена без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно материалам исполнительного производства должник обратился в суд с ходатайством о рассрочке исполнения решения арбитражного суда Российской Федерации от 31.05.2006 на 3 года. В ходатайстве было указано, что к моменту обращения в хозяйственный суд значительная часть судебного постановления исполнена и должник нуждается в рассрочке с целью исполнения решения в добровольном порядке во избежание своего банкротства.

Суд первой инстанции обоснованно руководствовался ст. 368 ХПК, согласно которой хозяйственный суд, на исполнении в котором находится исполнительное производство, по заявлению стороны в этом производстве вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, на основании которого возбуждено исполнительное производство. При этом в законе не установлены критерии, исходя из которых суд вправе предоставить отсрочку или рассрочку исполнения судебного постановления. В связи с этим суд при рассмотрении этого вопроса вправе принять во внимание любые обстоятельства, связанные с исполнением судебного постановления.

При частичном удовлетворении ходатайства и предоставлении должнику рассрочки на 1 год суд обоснованно учел не только материалы исполнительного производства, но и дополнительные документы, свидетельствующие о том, что должник не имеет возможности единовременно исполнить судебное по­становление.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023