+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Изменения в процедуре исполнения: что нового?

""

Изменения в процедуре исполнения: что нового?

Людмила Макаренко, главный специалист отдела
методической работы управления организации
исполнительного производства Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Татьяна Староверова, главный специалист
отдела методической работы управления организации
исполнительного производства Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь


Отдельные пробелы в законодательстве об исполнительном производстве, имеющиеся в настоящее время, суще­ственно затрудняют работу судебных исполнителей. Поскольку прежняя редакция Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах, утвержденная постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 № 17, по ряду вопросов не содержала механизма действий судебного исполнителя в процессе исполнения, возникла актуальная потребность в новой редакции этого документа. Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2009 № 21 утверждена новая Инструкция по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь (далее — Инструкция).

Общая характеристика новаций

Инструкция представлена в несколько иной структуре и содержит ряд положений, заслуживающих особого внимания. Принятие новой Инструкции преследовало определенные цели. Одним из наиболее важных моментов является приведение норм этого документа в соответствие с ХПК и другими законодательными актами. Кроме того, должны быть восполнены пробелы, регулирующие отношения, связанные с обращением взыскания на денежные средства и имущество граждан, субъектов хозяйствования. Особое внимание уделено повышению эффективности исполнения, а также ответственности должников по своим обязательствам, по­скольку основной задачей и окончательной целью в этом процессе является своевременное и полное исполнение решения суда.

Процедура исполнения претерпела изменения в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 05.05.2009 № 232 «О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)», Закона Республики Беларусь от 08.07.2008 № 395-З «О внесении дополнений и изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь». В Инструкции также отражены предложения, выработанные на основе сложившейся правоприменительной практики в хозяйственных судах.

Инструкция представлена новой структурой, состоящей из 5 разделов и 39 глав. Впервые нормативно-правовой акт, регулирующий исполнительное производство в хозяйственных судах, содержит единую терминологию, что, в свою очередь, исключает размытые нормы и пробелы, порождающие противоречия при совершении процессуальных действий.

Отметим основные концептуальные изменения. В частности, в Инструкцию включены главы, регулирующие такие важные вопросы, как:

— отводы в исполнительном производстве;

— обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банке;

— обращение взыскания на наличные денежные средства должника;

— снятие ареста с имущества;

— реализация арестованного имущества через торговые организации;

— особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества;

— исполнение исполнительного документа о передаче имущества;

— исполнение исполнительного документа об освобождении помещения;

— направление исполнительного документа по месту работы (получения доходов) должника — индивидуального предпринимателя или гражданина.

Новацией явилась регламентация принципов исполнительного производства, таких как:

— принцип законности;

— процессуальная экономия;

— уважение достоинства личности;

— гласность;

— обязательность судебных постановлений и судебных обращений.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023