+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Наследование: актуальные вопросы и ответы

""

Наследование: актуальные вопросы и ответы

 

Алла Комаровская,
адвокат юридической консультации № 2
Фрунзенского района г. Минска

 

Наследование — это одна из областей права, с которыми адвокатам в силу объективных причин приходится сталкиваться довольно часто. При этом, безусловно, возникают ситуации, требующие индивидуального похода и тщательного изучения. Тем не менее можно выделить ряд вопросов, которые носят более общий характер. На некоторые из них мы постараемся дать максимально краткие и четкие ответы.

 

В какой срок может быть принято наследство? Нужно ли соблюдать какие-либо требования? Что делать, если этот срок истек?  

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

— принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Срок для принятия наследства определен ст. 1071 ГК. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в п. 1 данной статьи, а если она менее 3 месяцев, то в течение 3 месяцев. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения 3 месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 данной статьи.

Принятие наследства по истечении установленного срока допускается по правилам ст. 1072 ГК. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными. В частности, принятие наслед­ства по истечении установленного срока возможно в том случае, если суд установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наслед­ства, однако при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следует иметь в виду, что, признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

Вместе с тем наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в п. 2 ст. 1083 ГК. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства (п. 2 ст. 1072 ГК).

Таким образом, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Иными словами, наследнику в течение указанного времени необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наслед­ства с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятием наслед­ства также считаются действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.

В случае пропуска установленного срока наследство может быть принято при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших его. В противном случае наследник должен обратиться в суд, который может признать его принявшим наследство.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023