+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Получение не выплаченных гражданину при жизни сумм заработной платы, пенсий, пособий и иных платежей

""

Получение не выплаченных гражданину при жизни сумм заработной платы, пенсий, пособий и иных платежей

 

Валентина Подгруша,
заслуженный юрист Республики Беларусь

 

Вопрос о переходе права на подлежавшие выплате, однако не полученные гражданином при жизни суммы заработной платы, пенсий, пособий и платежей в возмещение вреда является одним из проблемных вопросов перехода прав умершего гражданина к его правопреемникам. Разрешение этих вопросов имеет ряд особенностей и представляет определенную сложность для правоприменителя1. Безусловно, трудности правоприменения обусловлены не только сложностью возникающих отношений, опосредуемых различными отраслями права (гражданским, брачно-семейным, трудовым, пенсионным, социальным), но и в определенной мере новизной законодательного регулирования, поскольку соответствующие нормы в гражданском законодательстве до появления ныне действующего Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) отсутствовали. 

Обратимся вначале к содержанию ст.  1090 ГК, в соответствии с п. 1 которой право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если окажется, что лиц, которые имели бы право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК.

Следовательно, несмотря на включение ст. 1090 ГК в раздел VI «Наследственное право», отношения наследственного характера, объектом которых являются невыплаченные умершему гражданину суммы заработной платы и другие приравненные к ней платежи (пенсии, пособия по социальному страхованию, иные пособия и платежи в возмещение вреда жизни и здоровью), возникают только при определенных обстоятельствах. А именно, когда лица, управомоченные на получение указанных сумм, не заявят требований об их выплате, либо таких лиц вовсе не окажется.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023