+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Выморочное наследство: теория и практика

""

Выморочное наследство: теория и практика

 

Виталий Овечко,
юрист

 

В настоящее время в Республике Беларусь разработана достаточно четкая законодательная база в области регулирования вопросов, касающихся выморочного наследства: установлена процедура признания наследства таковым, порядок перехода выморочного имущества к административно-территориальной единице. Наряду с этим законодатель предоставляет право объявившимся наследникам и кредиторам заявлять иски о возврате такого имущества в судебном порядке.

Общие положения о выморочном наследстве

В соответствии с п. 1 ст. 1039 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) выморочным признается наслед­ство в случаях, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства.

До принятия ныне действующих ГК и Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК) законодательство не содержало такого термина, как выморочное имущество, хотя его характеристики были изложены в ст. 547 ГК 1964 года. Согласно указанной норме наследственное имущество по праву наследования переходило к государству, если:

— имущество было завещано государству;

— у наследодателя не было наследников ни по закону, ни по завещанию;

— все наследники были лишены завещателем права наследования;

— ни один из наследников не принял наследства.

В отличие от положений ст. 547 ГК 1964 года, в соответствии с которой выморочное имущество переходило в собственность государства, п. 2 ст. 1039 ГК, вступившего в силу 1 июля 1999 г. и действующего в настоящее время, определил, что выморочное наследство переходит не в собственность государства, а в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.

Исходя из смысла ст. 3 Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь» административно-территориальными единицами Республики Беларусь являются территории, в пространственных пределах которых в порядке, предусмотренном законодательством, создаются и действуют местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы. К ним относятся области, районы, сельсоветы города и поселки городского типа, а также столица Республики Беларусь — г. Минск.

 Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении 1 года со дня открытия наследства, кроме случаев, определенных в п. 3 ст. 1039 ГК. В соответствии с указанным пунктом наследство может быть признано выморочным до истечения годичного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.

Необходимо отметить, что дела о признании наследства выморочным рассматриваются судами в порядке особого производства в порядке, установленном ст. 381, 382 ГПК.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023