+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дарение признано недействительным

""

Дарение признано недействительным

 

Людмила Скуратович, адвокат юридической
консультации Московского района г. Минска

 

Наследодатель подарил своей второй жене то, что ему самому не принадлежало, поэтому суд признал частично недействительными договор дарения квартиры и государ­ственную регистрацию права собственности на нее. 

В суд обратилась гражданка И. с требованием о признании договора дарения частично недействительным, о признании за ней права собственности на ХХХ доли в праве собственности на квартиру, полученную в порядке наследования после смерти ее супруга — гражданина Л. Соответственно, истица просила признать частично недействительной государственную регистрацию права собственности.

В исковом заявлении истица указала, что после смерти ее свекрови, гражданки П., открылось наследство, которое состояло из 300 простых именных акций ОАО «П», денежного вклада с причитающимися процентами, суммами индексации и компенсации по вкладу, а также ХХХ доли квартиры в г. Минске. В соответствии с ч. 1 ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) наследниками по закону первой очереди на указанное имущество являлись супруг свекрови — гражданин П. и ее родной сын, муж истицы — гражданин Л. Свидетельство о праве на наследство по закону 8 февраля 1997 г. было выдано государ­ственным нотариусом супругу истицы — гражданину Л. с учетом отказа в пользу последнего наследника П. (супруга свекрови).

В период брака спорная квартира была приватизирована гражданином П. и гражданкой П. за счет совместных средств, то есть являлась их общей совместной собственностью, что сторонами не оспаривалось. При оформлении наследственных прав ХХХ доли гражданки П. в наследственном имуществе — квартире в г. Минске — выделено не было, и свидетельства о праве на наследство на нее не выдавалось.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023