+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сомнения в здравом рассудке не подтвердились

""

Сомнения в здравом рассудке не подтвердились

 

Елена Горелько,
консультант суда Центрального района г. Минска

 

Материалов дела и медицинских документов оказалось недостаточно, чтобы эксперты смогли достоверно установить тот факт, что наследодатель при составлении завещания не отдавал отчета в своих действиях. 

В суд Центрального района г. Минска поступило исковое заявление гражданина А. к гражданке Х. и гражданке Т. о признании завещания и завещательного распоряжения недействительными.

Как указал истец, 9 сентября 2007 г. умерла его сестра, которая страдала рядом заболеваний, в октябре 2005 г. перенесла инфаркт головного мозга. После смерти сестры он обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, где узнал, что сестра завещала принадлежащую ей на праве собственности квартиру гражданке Х., а на денежные вклады в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» выдала завещательное распоряжение на имя гражданок Х. и Т.

Истец считал, что сестра после перенесенного ею тяжелого заболевания находилась в таком состоянии, когда не могла понимать значения своих действий и руководить ими, в том числе и в момент составления завещания и завещательного распоряжения. Ввиду этого он просил суд признать завещание, выданное на имя гражданки Х., и завещательное распоряжение, оформленное на имя гражданок Х. и Т., недействительными.

Как было установлено в суде, умерла гражданка П. 9 сентября 2007 г. Наследников по закону первой очереди у нее не было. Наследником по закону второй очереди являлся родной брат наследодателя — гражданин А. При жизни, в октябре 2005 г. наследодатель перенесла инфаркт головного мозга. Согласно заключению МРЭК ей была определена 3 группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно. Значительных нарушений в самообслуживании, ориентировке, общении, контроле за своим поведением у гражданки П. комиссией установлено не было.

Гражданка П. 25 мая 2007 г. составила завещание, которое удостоверил государственный нотариус. По завещанию принад­лежавшая ей на праве собственности квартира переходила в собственность гражданке Х. 13 апреля 2007 г. наследодатель составила завещательное распоряжение, удостоверенное заместителем заведующего отделения № 510/163 ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», согласно которому принадлежащий ей денежный вклад П. завещала гражданкам Т. и Х. в равных долях.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023