+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лицензионные карточки: отсутствие процедуры не исключает ответственности

""

Лицензионные карточки: отсутствие процедуры не исключает ответственности

 

Галина Ильюшенко,
судья хозяйственного суда Гродненской области

 

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) противоправность деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Данную норму КоАП следует принимать во внимание и субъектам хозяйствования, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере транспорта и грузоперевозок.

 

Новая редакция Перечня административных процедур, совершаемых Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, была утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.2009 № 423 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2007 г. № 1646». Документ вступил в силу 12 мая 2009 г.

В связи с этим была прекращена выдача лицензионных карточек на транспортные средства, которые в соответствии с ранее действовавшим перечнем выдавала Транспортная инспекция по области (г. Минску) по месту государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Это послужило причиной тому, что в последнее время юридические лица и индивидуальные предприниматели при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выразившихся в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением правил и условий, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях) (ч. 1 ст. 12.7 КоАП), объясняют отсутствие у них действующих лицензионных карточек на транспортное средство их отменой с 12 мая 2009 г.

Зачастую, признавая факт правонарушения и свою вину, лица, привлекаемые к административной ответственности, просят прекратить производство по делу об административном правонарушении, ссылаясь на малозначительность такого деяния, как осуществление транспортной деятельности без лицензионной карточки на транспортное средство. Вместе с тем анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в настоящее время могут быть привлечены к административной ответственности при отсутствии лицензионных карточек на транспортное средство, если нарушение было допущено в период, когда соответствующая административная процедура их выдачи еще действовала.

Рассмотрим несколько конкретных случаев.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023