+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебная практика хозяйственного суда Брестской области по делам о перевозке и транспортной экспедиции

""

Судебная практика хозяйственного суда Брестской области по делам о перевозке и транспортной экспедиции

 

Елена Вовченко,
главный специалист хозяйственного суда Брестской области

 

На основании положений ст. 402, 404, 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) суд признал переписку сторон согласованием новых условий договора, в связи с чем удовлетворил требования истца.

 

В хозяйственный суд обратилось ОДО «К» с иском к ИП «Г» о взыскании задолженности по оплате за перевозку груза и о возмещении расходов по оплате простоя.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что при заключении договора и оформлении транспортного заказа на конкретную перевозку стороны не оговорили условия о расходах на конвойное сопровождение груза. Данный вопрос рассматривался сторонами уже в ходе осуществления перевозки. Результаты переговоров были зафиксированы в их переписке. В письмах ответчик гарантировал истцу оплату за конвойное сопровождение, а также оплату фрахта и сверхнормативного простоя на территории Западной Европы и на границе Республики Беларусь по более высокой ставке, чем было определено в заявке на перевозку.

Возражая на иск, ответчик указывал на то, что документами, отражающими условия сделки, являлись только договор и заявка; переписка сторон для разрешения спора юридической силы не имела.

Исковые требования суд удовлетворил исходя из следующего. Согласно ГК договор в письменной форме может быть заключен или изменен как путем составления одного документа, так и путем обмена документами посредством почтовой или иной связи. Из материалов дела следовало, что письма ответчика даны в ответ на письменное предложение истца об изменении условий договора. Данное обстоятельство было расценено судом как согласование новых условий договора и изменение уже существующих.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023