+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ответственность сторон договора автомобильной перевозки груза

""

Ответственность сторон договора автомобильной перевозки груза

 

Виктор Каменков, Председатель Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь,
 

Александр Каменков, начальник юридического
бюро ОАО «Минскжелезобетон»

 

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом имеет широкое распространение в деятельности многих субъектов хозяйствования независимо от национальной и ведомственной принадлежности, а также формы соб­ственности. Однако не все из них обращают внимание на нюансы правильного оформления вопросов ответственности сторон по указанному виду договоров.

 

В Законе об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках от 14.08.2007 № 278-З (далее — Закон) гл. 6 посвящена вопросам гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств по автомобильной перевозке (ст. 50–56). Слова «гражданско-правовой» нельзя воспринимать буквально и полагать, что иных видов ответственности по данному договору или в связи с данным договором нет и быть не может. Такие виды ответственности существуют и они хорошо известны нашим читателям. Речь может идти об ответственности административной, уголовной, материальной и т.д. Соответственно ответственность может быть предусмотрена не только Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК), но и другими кодексами (подробнее этот аспект рассмотрим ниже). Вначале проанализируем проблемы так называемой гражданско-правовой ответственности сторон по договору автомобильной перевозки груза. Для этого рассмотрим отдельные акты законодательства, регулирующие этот вопрос.

В ст. 50 Закона речь ведется только об общих положениях гражданско-правовой ответственности по обязательствам, вытекающим из договоров автомобильной перевозки. В ней указывается, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору автомобильной перевозки груза, договору фрахтования для автомобильных перевозок грузов, договору об организации перевозок грузов стороны несут ответственность, установленную Законом, иными актами законодательства, а также соглашением сторон. Соглашения сторон об ограничении или устранении установленной законодательством ответственности недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений предусмотрена законодательством.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023