+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Международные грузоперевозки (судебная практика Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь)

""

Международные грузоперевозки (судебная практика Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь)

 

Алла Мирошник, судья Высшего Хозяйственного
Суда Республики Беларусь

 

Поскольку простой автотранспортных средств был вызван ненадлежащей организацией перевозки груза, вина грузополучателя в неосуществлении таможенного оформления отсутствовала.

 

В хозяйственный суд обратилось белорусско-российское совместное ЗАО «Б» (перевозчик) с иском к ООО «Н» (заказчику) о взыскании задолженности в сумме 18 084 евро в соответствии с договором перевозки грузов в международном сообщении от 24.06.2008 № 2426-1, в том числе 16 500 евро штрафа за сверхнормативный простой транспортных средств и 1 584 евро пени за просрочку оплаты простоя транспортных средств.

В обоснование своих требований представитель истца указал, что в соответствии с заключенным договором перевозки грузов автомобильным транспортом в международном сообщении и на основании заявки белорусско-российское совместное ЗАО «Б» осуществило в пользу заказчика перевозку бетоносмесительного узла по производству товарного и технологического бетона производства компании «Т» (Германия) по маршруту г. Эденкобен — п. Свень-Транспортная Брянской области.

Далее представитель истца пояснил, что при осуществлении перевозки груза в адрес ответчика 5 автопоездов прибыли под выгрузку в пункт назначения 27.07.2008, 6-й автопоезд — 18.08.2008. Таможенное оформление груза было окончено заказчиком 20.08.2008, то есть имел место сверхнормативный простой длительностью 22 суток. Размер штрафа за простой в соответствии с договором перевозки составлял 16 500 евро. Необходимость направить 6-й автомобиль для загрузки оставшейся части установки была вызвана тем, что грузоотправитель ненадлежащим образом разместил груз в поданных ему автомобилях, а заказчик не предоставил перевозчику полную информацию о грузе для принятия мер к организации его перевозки.

Поскольку договором была предусмотрена уплата пени за нарушение сроков по оплате обязательств, в связи с просрочкой уплаты штрафа за сверхнормативный простой, истец также просил суд взыскать пеню по состоянию на 30.10.2008 в сумме 1 584 евро.

Представители ответчика иск не признали. В обоснование своих возражений суду пояснили, что по заключенному между сторонами договору и на основании заявки истец принял на себя обязательство осуществить перевозку груза. Для определения веса и характера перевозимого груза в заявке была сделана ссылка на документ, в котором содержалась вся необходимая перевозчику информация для организации надлежащей перевозки.

По утверждению представителя ответчика, поскольку перевозчик принял заявку, то принятым к перевозке грузом являлся один товар — компактный бетоносмесительный узел, имеющий один классификационный код по товарной номенклатуре ВЭД, а не товарная партия, содержащая товары различного наименования — узлы и комплектующие бетоносмесительной установки.

Положениями Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу сведения о наименовании, а также коды перевозимых товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности путем предоставления таможенному органу международной товарно-транспортной накладной.

Согласно позиции ответчика, поскольку 27.07.2008 на таможенный пост прибыла только часть груза, ООО «Н» не имело возможности произвести его таможенное оформление. И только когда 18.08.2008 была доставлена оставшаяся часть груза, ответчик произвел его таможенное оформление в нормативное время. По мнению представителя ответчика, при таких обстоятельствах простой имел место вследствие того, что перевозчик ненадлежащим образом организовал перевозку груза.

Суд в удовлетворении иска отказал по следующим основаниям.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023