+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор транспортной экспедиции и договоры перевозки грузов: сходство и различия

""

Договор транспортной экспедиции и договоры перевозки грузов: сходство и различия

Виктор Каменков, Председатель Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь

 

Некоторые правоведы полагают, что договор транспортной экспедиции является не самостоятельным, а скорее обслуживающим договор перевозки. Существует мнение, что такой договор сформулирован законодателем не по самостоятельному признаку направленности, а по вторичному системному признаку, служащему основой для выработки нормативной базы, лишь уточняющей регулирование типа обязательства, которое в нем присутствует. Нередко в юридической литературе можно встретить и противоположное мнение. Такой двоякий подход к данной проблеме порождает проблемы в правоприменении как при заключении и реализации этих договоров, так и при разрешении судами данной категории споров.

 

Так, в частности, в комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации встречаем утверждение о том, что договор транспортной экспедиции, по сути, — посреднический договор, близкий к агентированию. Однако поскольку его целью является посредничество при заключении и исполнении договора перевозки, а также связанных с этим договором обязательств (по предъявлению груза к перевозке, его таможенному оформлению и т.д.), он относится к транспортным обязательствам.

Наоборот, Савичев Г.П. утверждает, что договор транспортной экспедиции является самостоятельным договором и его назначение состоит в том, чтобы способствовать выполнению основного транспортного договора — договора перевозки груза. Дело в том, что сам по себе договор транспортной экспедиции лишен какого-либо юридического смысла, если он не направлен на оказание дополнительных услуг клиентуре транспорта, не имеющей, как правило, собственных транспортных средств. То обстоятельство, что экспедитор по договору транспортной экспедиции обязуется выполнить или организовать выполнение определенных экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза, никак не может свидетельствовать о том, что указанные услуги должны квалифицироваться как услуги «перевозочного» комиссионера или «перевозочного» поверенного в зависимости от того, действует ли экспедитор от своего имени или от имени клиента. Ведь такого рода услуги вовсе не сводятся к совершению сделок (погрузочно-разгрузочные работы, сопровождение груза и обеспечение его сохранности и т.п.).

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023