+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Дорогие» формальности

""

«Дорогие» формальности

 

Вадим Ходосовский,
юрист

 

Аренда помещений всегда связана с соблюдением ряда процедур и формальностей, несоблюдение которых может повлечь за собой незапланированные материальные ­издержки.

 

Нередко арендодатели злоупотребляют своим положением, предъявляя к арендатору неправомерные требования. При этом косвенным виновником неприятностей иногда становятся сами арендаторы, упуская при заключении договора немаловажные формальности. Об одном из таких случаев рассказывает директор ООО «Спарта Консалт» Елена Халецкая:

 

— Госучреждение передало в аренду частному предприятию помещение общей площадью 100 кв.м для производственных нужд, находившееся за пределами города. При этом одним из условий передачи было его ограниченное целевое назначение, которое подразумевало запрет на использование помещения для личных бытовых нужд, в том числе для проживания.

Помещение представляло собой часть единого комплекса — несколько комнат среди прочих, арендуемых другими субъектами хозяйствования. Все было бы в порядке, если бы арендатор при заключении договора и передаче помещения не упустил существенный момент и зафиксировал показания расхода электроэнергии и потребления воды на индивидуальном счетчике. Результаты такой невнимательности не замедлили проявиться — по истечении 4 месяцев эксплуатации помещения арендатору пришел счет на сумму около 50 млн руб. вместе с требованием арендодателя погасить задолженность.

Понятно, что израсходовать электроэнергию на такую сумму арендатор за такой срок никак не мог. В досудебном порядке стороны по договору аренды договориться не смогли, так как арендатор был готов возместить только ту часть, которую по его расчетам он потребил.

В ходе инициированного арендодателем судебного заседания были представлены документы, подтверждающие нарушения правила пользования помещением. Выяснилось, что вопреки наложенным ограничениям в нем проживали рабочие, которые пользовались электроплитками, холодильником, обогревателями и другими электроприборами. Данный факт, безусловно, не свидетельствовал на пользу ответчика, однако при всем при этом не мог объяснить происхождение колоссальных показаний расхода электроэнергии.

В свою очередь, арендатором была создана комиссия в составе представителей предприятия, третьих незаинтересованных лиц, арендодателя и энергослужбы, которая сняла показания счетчика и составила акт. Затем суду были представлены книги учета электроэнергии, которые энергонадзор обязан был вести, учитывая государственную форму собственности арендодателя.

Как оказалось, задолженность арендодателя по электроэнергии на спорную сумму образовалась еще с лета 2005 года, то есть показания в данном виде были сняты за 2 с лишним года до появления там ответчика, с помощью которого недобросовестный арендодатель намеревался закрыть финансовые проблемы, связанные с задолженностью. Этот аргумент стал решающим, чтобы дело закончилось мирным соглашением, а арендодатель отказался от излишне заявленных требований (сумма была снижена до 3 млн руб.).

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023