+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры, вытекающие из арендных правоотношений

""

Споры, вытекающие из арендных правоотношений

 

Дмитрий Александров

 

Неоднократная неуплата арендных платежей в установленные сроки является основанием для требования со стороны арендодателя расторжения договора аренды и для взыскания задолженности по арендным платежам в судебном порядке, поэтому суд удовлетворил соответствующий иск арендодателя.

 

ОАО «Х» обратилось в хозяйственный суд с иском к ООО «А» о взыскании задолженности по договору аренды, а также о расторжении данного договора. Судом установлено, что согласно заключенному сторонами договору аренды истец сдал, а ответчик принял в аренду нежилые помещения для использования их под офис. Срок действия договора аренды определялся с 01.01.2008 по 30.12.2008. Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате за январь и февраль 2008 г., а также пени за неисполнение денежных обязательств по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно условиям договора аренды арендатор обязался самостоятельно вносить арендную плату за пользование помещением не позднее 5 числа текущего месяца. В соответствии с заключенным сторонами договором аренды оплата за арендуемое помещение должна производиться арендатором с момента подписания акта приема-передачи помещений. В случае отказа от подписания акта арендатор обязался оплачивать арендную плату с момента подписания договора. Истцом направлялся ответчику акт приемки помещения, однако ответчиком акт не подписан и арендная плата за январь — февраль 2008 г. не произведена.

Ответчик признал иск только в части расторжения договора аренды, отказ от признания иска в части взыскания задолженности по договору аренды мотивировал тем, что в договоре не согласован объект аренды, кроме того, у истца отсутствует право сдачи здания в аренду.

В соответствии со ст. 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Согласно ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства. Согласно п. 3.2, 4.2 договора аренды в случае просрочки платежа начисляются пени в размере 1 % за каждый день просрочки. Статьей   366 ГК установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Исходя из ст. 590 ГК по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более 2 раз подряд по истечении установленного срока платежа не вносит арендную плату.

Таким образом, суд посчитал, что требования истца о расторжении договора аренды, а также о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате, пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Довод ответчика о том, что стороны не согласовали объект аренды, а также о том, что у истца отсутствует право сдачи здания в аренду, суд не принял во внимание, указав на то, что сведения об объекте аренды являются оценочной категорией и определяются судом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. В договоре аренды указан адрес, общая площадь сдаваемого в аренду помещения, расположение арендуемого помещения в здании, что является достаточным для определения объекта аренды. Сдаваемые в аренду помещения находятся в здании, принадлежащем ранее предприятию «Х». Согласно уставу истца ОАО «Х» создано путем преобразования предприятия «Х» в соответствии с действующим законодательством.

 

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023