+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проблемы определения целевого использования помещений, находящихся в государственной собственности

""

Проблемы определения целевого использования помещений, находящихся в государственной собственности

 

Cергей Мощук, юрисконсульт

 

Основной объем рынка аренды нежилых помещений, в том числе зданий и сооружений, приходится на помещения государственной формы собственности. В настоящей статье рассмотрим проблемы определения целевого использования помещений, находящихся в госсобственности, с целью правильного применения ставок арендной платы.

 

Размеры арендной платы для помещений, находящихся в государственной собственности, определены Указом Президента Республики Беларусь от 30.09.2002 № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений» (далее — Указ № 495). В соответствии с п. 2.6 Указа № 495 базовая ставка арендной платы — это стоимость аренды одного квадратного метра арендуемой площади в месяц, дифференцированная согласно целевому использованию помещений (непроизводственное, смешанное, производственное) и их месторасположению. То есть именно цель использования помещений является основным критерием определения базовой ставки арендной платы.

Для производственных помещений базовые ставки минимальны и составляют от 0,5 в сельских населенных пунктах до 5 евро в г. Минске за один квадратный метр. Соответственно, для смешанных и непроизводственных помещений ставки дифференцированы от 1 до 7 и от 2 до 10 евро. Минимальные ставки арендной платы для производственных помещений объясняются необходимостью стимулирования деятельности арендаторов, направленной на удовлетворение потребностей населения и организаций. Определение непроизводственного, смешанного и производственного целевого использования приводится в п. 2.8, 2.9, 2.10 Указа № 495.

До вступления в силу 24 апреля 2008 г. изменений и дополнений, внесенных в этот документ Указом Президента Республики Беларусь от 23.10.2007 № 533 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 и от 4 августа 2006 г. № 498» (далее — Указ № 533), непроизводственным целевым использованием считалось использование арендуемого помещения для размещения руководителей, органов управления и контроля юридических лиц и их структурных подразделений, а также специалистов по снабжению и сбыту, финансово-экономических служб, бухгалтерий. Производственное целевое использование определено в Указе № 495 как использование помещения непосредственно для выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг с размещением на арендуемых площадях рабочих и специалистов, за исключением помещений, перечисленных в п. 2.8 Указа № 495, а также для складирования продукции товаров. К помещениям производственного целевого использования отнесены также помещения актовых, спортивных, выставочных залов, подсобные помещения, предназначенные для обслуживания деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (кладовые, раздевалки, умывальники, комнаты для приема пищи), другие подобные помещения.

С момента вступления в силу Указа № 533 определение непроизводственного целевого использования помещений претерпело изменения. Согласно новой редакции п. 2.8 Указа № 495 определение понятия «непроизводственное целевое использование» стало звучать следующим образом: использование помещений для размещения руководителей, специалистов высшего уровня квалификации по предпринимательской деятельности и кадрам, в области права, в области общественных и родственных наук (в соответствии с общегосударственным классификатором «Профессии рабочих и должности служащих»), а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в установленном порядке деятельность с привлечением физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. При этом определение производственного целевого использования существенных изменений не претерпело.

Спустя некоторое время после вступления в силу Указа № 533 отдельные арендодатели воспользовались новым определением непроизводственного целевого использования помещений для увеличения размера арендной платы, используя частный метод интерпретации правовой нормы. Рассмотрим один из таких случаев на конкретном примере.

 

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023