+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебная практика по спорам, вытекающим из арендных правоотношений

""

Судебная практика по спорам, вытекающим из арендных правоотношений

 

Маргарита Послед,
судья Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

 

Размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам — лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (торговые объекты), определен в Указе Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» (далее — Указ № 148). Размер платы за иные услуги, оказываемые арендодателем арендатору торгового места, а также платы за охрану, вносимой арендатором, определяется по согласованию с председателями обл­исполкомов и Минского горисполкома. Взимание с арендаторов торговых мест иных платежей, не предусмотренных Указом № 148, запрещается.

 

Предметом рассмотрения суда первой инстанции явилось требование истца (арендодателя ООО «Рынок») к индивидуальному предпринимателю (субарендатору) о взыскании аренд­ной платы по договору аренды торгового оборудования на основании ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).

Согласно материалам дела между заводом (арендодателем) и ООО «Рынок» (арендатором) был заключен договор аренды на нежилое помещение с использованием его в качестве производственных помещений для организации торговых рабочих мест. В целях реализации указанного договора истец (ООО «Рынок») заключил контракт на поставку торговых мест (павильонов-киосков из металлоконструкций и прочих материалов), по которому ООО «Рынок» были получены торговые места (павильоны-киоски из металлоконструкций и прочих материалов). Павильоны были установлены в здании торгового центра — крытого рынка ООО «Рынок».

В дальнейшем между ООО «Рынок» (арендатором) и индивидуальным предпринимателем (субарендатором) был заключен договор субаренды торгового объекта, предметом которого являлся торговый объект, состоящий из торговой площади и торгового оборудования, принадлежащего арендатору на праве собственности. Данный торговый объект включал в себя помещение и торговое оборудование, расположенное на его площади. Торговый объект был передан согласно акту приема-передачи торгового объекта от арендатора (ООО «Рынок») субарендатору (индивидуальному предпринимателю). Условиями договора субаренды было установлено, что арендная плата взимается в целом за предоставляемый по договору торговый объект согласно расчету ставки и размера арендной платы за торговый объект.

Той же датой, что и договор субаренды между ООО «Рынок» (арендодателем) и индивидуальным предпринимателем (арендатором), был заключен договор аренды торгового оборудования, а именно имущества — киоска, расположенного в торговом центре ООО «Рынок», с установлением размера арендной платы.

Решением хозяйственного суда истцу было отказано в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023