+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

А был ли вклад?..или О том, как вход в состав общества нового участника не оставил обществу выхода

""

А был ли вклад?..или О том, как вход в состав общества нового участника не оставил обществу выхода

 

Игорь БУЕВИЧ

 

Одной из основных обязанностей участников хозяйственного общества является внесение в уставный фонд своих вкладов. Общество, будучи коммерческой организацией, призвано осуществлять деятельность с целью получения прибыли, и вклады участников являются финансовой базой, на основе которой строится такая деятельность. Кроме этого, с вкладом связаны права ответчика на имущество общества, на прибыль от деятельности, а также количество голосов в общем собрании участников. К чему может привести ошибка при внесении участником в уставный фонд общества своего вклада, ярко свидетельствует следующий пример из судебной практики.

 

«Вносить вносил, а как — не помню»…

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО; Общество) было создано в 1993 году тремя учредителями — физическими лицами. 24 мая 2000 г. состоялось общее собрание, на котором участники приняли новую редакцию учредительных документов, существенно увеличили уставный фонд и приняли в Общество нового участника Т., определив величину его вклада и долю в уставном фонде. В новой редакции учредительных документов, подписанных в тот же день, участники зафиксировали, что уставный фонд Общества сформирован в полном объеме в денежной форме. В соответствии с действовавшим на то время законодательством прежние участники пополнили свои вклады за счет фонда переоценки основных средств ООО, а принятый участник должен был внести вклад своими деньгами. В бухгалтерском балансе за 2000 год был отражен факт формирования уставного фонда в полном объеме. Последовавшая через несколько лет налоговая проверка не нашла нарушений при формировании участниками уставного фонда.

В начале 2008 года новый бухгалтер Общества обнаружил отсутствие документов о внесении вклада в уставный фонд участником Т., принятым в 2000 году. Внутренняя проверка показала, что в указанном году на расчетный счет ООО сумма в размере вклада принятого участника не поступала, однако на данную сумму уменьшился размер фонда переоценки основных средств. В этой связи был сделан вывод о том, что вклад принятого участника был сформирован за счет средств фонда переоценки Общества.

На созванном в марте 2008 г. общем собрании участников Т., действуя через своего представителя, утверждал, что вклад он вносил, но как и чем, не помнит, документов о внесении вклада представить не может. Остальные участники выразили сомнение в том, что Т. действительно исполнил свою имущественную обязанность перед Обществом, и поручили одному из участников инициировать судебный иск об исключении Т. из ООО за невнесение вклада.

В апреле 2008 г. одним из участников Общества в хозяйственный суд г. Минска был подан иск об исключении Т. из ООО в связи с грубым нарушением устава, выразившемся в невнесении вклада в уставный фонд в течение длительного срока — 8 лет.

Уже в ходе рассмотрения дела в хозяйственном суде Т. перечислил на расчетный счет Общества сумму своего вклада, указав при этом, что данная обязанность исполнена им повторно, так как он не имеет возможности представить документы о внесении вклада в 2000 году. На следующий день ООО возвратило плательщику полученные средства в связи с отсутствием оснований для их зачисления. Повторное внесение участником Общества вклада не предусмотрено ни учредительными документами, ни актами законодательства. По мнению остальных участников ООО, принятие повторного вклада повлекло бы необоснованное перераспределение голосов в общем собрании участников и прав на прибыль и имущество Общества в пользу Т.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023