+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Долевое строительство: «исковой обстрел» как способ решения проблем

""

Долевое строительство: «исковой обстрел» как способ решения проблем

 

Игорь Буевич,
юрист

 

Участие в долевом строительстве на сегодняшний день — один из распространенных способов для граждан улучшить свои жилищные условия. Застройщики-организации, используя долевое участие, получают возможность привлечения денежных средств для финансирования строительства вплоть до сдачи дома в эксплуатацию. К сожалению, не все из них добросовестно относятся к принятым на себя обязательствам. В подобных случаях заложниками судебных «мытарств» на долгие годы становятся добросовестные граждане-дольщики.

 

Эта история длится около 10 лет. В 1999 году коллектив индивидуальных застройщиков (далее — КИЗ) как юридическое лицо, объединившее в своих рядах граждан, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, заключил с застройщиком — ЗАО «Д» — договор на строительство части квартир в строящемся жилом доме для своих членов. Дом возводился довольно долго и был сдан в эксплуатацию только в январе 2003 г.

Как водится, в процессе строительства между сторонами договора неоднократно возникали споры по стоимости строительно-монтажных работ, своевременности и объеме их оплаты. В результате из 50 членов КИЗ квартиры получили только 17 пайщиков, но и они до сих пор вынуждены доказывать, что расплатились за них полностью. Часть пайщиков вообще осталась ни с чем: ЗАО продало их квартиры на стадии завершения строительства, а уплаченные деньги вернуть не позаботилось.

Споры из-за квартир и вложенных в их строительство денег между ЗАО «Д» и членами КИЗ не утихают до сих пор. В их разрешении участвовали не только хозяйственные и общие суды, но и государственные органы различных уровней вплоть до Президента. Однако, несмотря на это, конца истории еще не видно.

В этой статье мы коснемся лишь перипетий судебного противостояния сторон.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023