+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебная практика по делам, связанным с исполнением договора строительного подряда

""

Судебная практика по делам, связанным с исполнением договора строительного подряда

 

Валерий Шобик,
судья Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь
 

 

Специфика договора строительного подряда определяется особым характером выполняемых работ и их результата. Предметом такого договора являются строительные и иные связанные с ними работы, направленные на создание исключительно объектов недвижимости. При этом если роль заказчика может исполнять любой участник гражданского оборота, то в качестве подрядчика может выступать только лицо, имеющее специальное разрешение (лицензию) на выполнение строительных работ.

 

Для правоотношений по строительному подряду характерно смешение элементов различных договоров (поставки, имущественного найма, услуг, хранения, экспедиции, перевозки, кредитно-расчетных и других). Подряд относится к договорам, в которых необходимо четкое определение сроков выполнения работ, особенно при больших их объемах. Условие о сроке начала и окончания работ считается существенным условием договора строительного подряда. При отсутствии условия о сроке выполнения строительных работ договор считается незаключенным.

Обязательным условием договора строительного подряда является условие о цене работ. Смета, в которой, как правило, отражается стоимость строительных работ, является неотъемлемой частью договора. Цена строительных работ в договоре может быть установлена в денежном выражении, либо предусмотрен механизм ее определения. При отсутствии условия о цене работ либо порядке ее определения договор строительного подряда считается незаключенным.

Заказчик строительных работ вправе оплачивать только те выполненные подрядчиком работы, которые предусмотрены проектно-сметной документацией, если иное не установлено договором. На это обращено внимание в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 № 33 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договора строительного подряда» (далее — Постановление № 33). В нем указано, что при отсутствии согласованной дополнительной сметы требование о взыскании с заказчика разницы между фактической стоимостью выполненных работ и сметной стоимостью являются необоснованными, поскольку согласно ст. 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) одностороннее изменение условий обязательства не допускается, если иное не вытекает из законодательства или договора.

Следует также отметить, что наличие акта приемки работ либо справки об их стоимости, подписанных заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ. В соответствии с п. 13 Постановления № 33 хозяйственный суд проверяет обоснованность возражений заказчика относительно указанных в справках стоимости и объемов выполненных работ и в том случае, когда эти справки подписаны заказчиком либо не подписаны без указания мотивов.

Практика показывает, что при исполнении договора строительного подряда одно и то же нарушение обязательств может вызвать самые разные неблагоприятные последствия для сторон. Поэтому размер убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения обязательств, должен определяться с учетом характера и последствий допущенных нарушений. Нередко при обращении в суд возникают сложности с доказыванием причинной связи между нарушением обязательств по договору строительного подряда и возникшими убытками. Рассматривая соответствующие иски, суд в каждом конкретном случае устанавливает наличие такой причинной связи с учетом всех обстоятельств, при которых допущено нарушение.

Проиллюстрируем вышесказанное несколькими примерами из судебной практики.

 

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023