+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Взыскание убытков за ненадлежащее качество строительно-монтажных работ

""

Взыскание убытков за ненадлежащее качество строительно-монтажных работ

 

Татьяна КИЗИЕВИЧ,
судья хозяйственного суда
г. Минска

 

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с недостатками, которые делают ее непригодной для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе потребовать возмещения своих расходов на их устранение.

 

Договор строительного подряда — один из наиболее распространенных на практике видов договора подряда. Заключив его, подрядчик обязуется создать обозначенный в договоре объект (производственные мощности, жилой дом, капитальный ремонт какого-либо объекта и т.д.), а заказчик — принять объект и уплатить согласованное вознаграждение за выполненные работы.

Правильное применение норм о договорах строительного подряда, тесно переплетенного и взаимосвязанного с различными правовыми, техническими и хозяйственными аспектами, имеет большое значение для всех участников строительства — заказчика, генподрядчика, подрядчика (субподрядчика), инвестора, проектных организаций, а также контролирующих органов. Следует также иметь в виду, что строительные отношения регулируются нормативными предписаниями не только гражданского, но и административного законодательства (выдача разрешений на строительство, отвод земельных участков, территориальное планирование застройки и т.д.).

Нарушение условий принятых обязательств по договору строительного подряда как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, нередко приводит к судебному разбирательству.

В исковых требованиях речь может идти о досрочном расторжении договора строительного подряда, взыскании задолженности за выполненные работы, возврате излишне уплаченных и неосвоенных подрядчиком сумм, о безвозмездном устранении недостатков, возмещении расходов по устранению недостатков, понуждении к совершению каких-либо действий заказчика или подрядчика и т.д.

Рассмотрим случай, когда предметом судебного разбирательства стало взыскание убытков за ненадлежащее качество выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ.

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023