+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нарушение порядка получения доказательств как основание для прекращения административного процесса

""

Нарушение порядка получения доказательств как основание для прекращения административного процесса

 

Сергей Калиновский,
директор ООО «Компания
«Юридические технологии»

 

Доказательства, полученные с нарушением установленного порядка, не имеют юридической силы и не могут являться основанием для принятия решения по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 2.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) нарушение положений ПИКоАП при ведении административного процесса влечет установленную законом ответственность и признание решений, принятых по делу об административном правонарушении, не имеющими юридической силы. Примером тому может служить следующее дело.

 

В феврале 2008 г. сотрудниками ГАИ было остановлено транспортное средство, осуществляющее перевозку товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю (далее — ИП). В ходе проведения проверки было установлено, что ИП осуществлял перевозку товара по документам, данные в которых не соответствовали действительности: в товарно-транспортной накладной (далее — ТТН) был неверно указан вес перевозимого товара, сведения о водителе и владельце транспортного средства. В этой связи сотрудниками ГАИ было принято решение о задержке транспортного средства и аресте перевозимого товара. Объяснения ИП во внимание приняты не были. В последующем был составлен протокол и дело передано на рассмотрение хозяйственного суда.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции ИП представил письменные возражения по делу, в которых, в частности, указывалось, что документы на товар, в том числе и ТТН на перевозку, а также документы, подтверждающие источник приобретения товара (договоры, ТТН продавцов), находились в одном файле и были расположены в хронологическом порядке для целей систематизации. Этот файл лежал на приборной панели автомобиля в процессе транспортировки. При остановке автомобиля сотрудником ДПС водитель автомобиля выполнил его законные требования и предъявил документы на управление автотранспортным средством. После вопроса инспектора о том, что перевозится, водитель начал показывать инспектору документы из файла, однако инспектор после просмотра первого же документа предложил проехать в РОВД, чтобы уже там осмотреть груз и проверить на него документы. ИП обратил внимание суда на то обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют объяснения водителя, а сами документы так и не были истребованы. ИП просил производство по делу прекратить.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023