+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры по административным делам с таможенными и налоговыми органами

""

Споры по административным делам с таможенными и налоговыми органами

 

Ольга Гречко,
старший юрист юридической фирмы
«Власова, Михель и партнеры»

 

Уплата таможенного платежа в полном объеме на счет ненадлежащей таможни не может служить основанием для привлечения к административной ответственности за неуплату таможенного платежа в установленный срок.

 

В связи с ввозом товара на таможенную территорию Республики Беларусь у ООО «А» (импортера) возникло обязательство по уплате в бюджет Республики Беларусь таможенных платежей: сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины и НДС. Однако указанные платежи еще до выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения по технической ошибке были перечислены импортером не на транзитный счет республиканского бюджета, открытый для таможни, в которой осуществляется таможенное оформление, а на транзитный счет республиканского бюджета, открытый для иной таможни.

Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, в ходе оформления товаров были предъявлены таможенному органу. По результатам их рассмотрения, в том числе платежных поручений на оплату таможенных платежей, товар был помещен под заявленный режим, и было выдано соответствующее свидетельство.

Впоследствии должностным лицом таможни было установлено, что таможенные платежи были уплачены ООО «А» не на счет таможни, в которой осуществлялось таможенное оформление, как это предписано абз. 1.1 ч. 1 ст. 254 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), а на счет другой таможни. Данное нарушение таможенный орган квалифицировал как неуплату или неполную уплату в установленный срок плательщиком таможенного платежа и вынес постановление о привлечении ООО «А» к административной ответственности по ч. 9 ст. 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), которой предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

ООО «А» обжаловало еще не вступившее в силу постановление в хозяйственный суд, указав при этом, что согласно ч. 6 ст. 4.2 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно ст. 3.5 КоАП юридическое лицо признается виновным, если будет установлено, что этим лицом не соблюдены нормы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению. Применительно к таможенному оформлению товаров в таможенном режиме свободного обращения нормой, за нарушение которой применяется ответственность по ч. 9 ст. 13.6 КоАП, является ч. 4 ст. 159 ТК, согласно которой товары помещаются под режим свободного обращения при исполнении налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов. Таким образом, несоблюдение нормы, за нарушение которой предусмотрена ответственность ч. 9 ст. 13.6 КоАП, может быть выражено только бездействием — неуплатой таможенных платежей до получения свидетельства о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения. Причем согласно п. 1.34 ст. 8 ТК под таможенными платежами понимаются налоги, сборы (пошлины), взимаемые в республиканский бюджет таможенными органами. То есть неуплата таможенных платежей представляет собой неперечисление в республиканский бюджет налогов, сборов (пошлин), взимаемых таможенными органами.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023