+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Наступление страхового случая

""

Наступление страхового случая

 

Требование об установлении факта страхового случая не может быть предметом иска.

Транспортно-экспедиционное частное унитарное предприятие обратилось в хозяйственный суд с исковым заявлением к закрытому страховому акционерному обществу о признании хищения груза страховым случаем.

Предприятие, предъявило такой иск ссылаясь на то, что страховщик уклонился от составления акта о страховом случае и отказал в выплате страхового возмещения в связи с утратой груза. В обоснование предприятие указало, что данный факт относится к сфере предпринимательской деятельности (предприятие и страховщик являются субъектами предпринимательской деятельности), а признание факта хищения груза страховым случаем имеет юридические последствия, поскольку его признание прямо влияет на возникновение права предприятия в сфере предпринимательской деятельности. В связи с изложенным и в соответствии со ст. 43, 231 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК), по мнению предприятия, данное дело подлежало разрешению в хозяйственном суде.

Возражая против досудебной претензии предприятия, страховая организация указала, что по существу страховщиком отказано предприятию в выплате страхового возмещения, в связи с чем в хозяйственном суде может быть рассмотрен спор о взыскании данной суммы, а не о признании факта хищения страховым случаем.

Суд вынес определение об отказе в приятии иска, т.к. заявленное требование не может быть предметом рассмотрения в хозяйственном суде (ст. 164 ХПК).

Дела по установлению фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст. 231–234 ХПК, на нормы которых ссылалось предприятие, рассматриваются в порядке, определенном нормами данных статей, а в не в порядке искового производства. При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 232 ХПК хозяйственный суд принимает к своему производству заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, при наличии в совокупности всех условий, указанных в данной статье. В частности, одним из условий является то, что установление данного факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного хозяйственному суду.

Что касается заявленных исковых требований, то установление обстоятельств наступления страхового случая может являться основанием для выплаты суммы страхового возмещения в соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в связи с чем требование о признании факта наступления страхового случая не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в порядке искового производства в случае отказа страховщика в выплате страховой суммы. Данным обстоятельствам может быть дана оценка в рамках рассмотрения имущественного требования о взыскании страховой суммы.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023