+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Незаконные действия (бездействие) государственных органов

""

Незаконные действия (бездействие) государственных органов

 

Действия, совершаемые по правилам процессуального законодательства, не могут быть расценены как факты, имеющие юридическое значение, которые могут быть установлены судом.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта незаконности наложения ареста на недвижимое имущество судебным исполнителем в порядке, установленном хозяйственным процессуальным законодательством.

Определением суда обществу было отказано в принятии заявления об установлении юридического факта незаконности наложения ареста на основании ст. 164 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) в связи с тем, что заявление неподведомственно хозяйственному суду.

Согласно ст. 43 ХПК хозяйственный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Перечень юридических фактов, устанавливаемых хозяйственным судом, определен ст. 231 ХПК и не является закрытым.

Суд при принятии постановления исходил из того, что юридические факты — это обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Согласно ст. 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 325 ХПК исполнительное производство по хозяйственным (экономическим) спорам является стадией судопроизводства в хозяйственном суде. Законность действий судебного исполнителя в рамках исполнительного производства, в том числе и при наложении ареста на недвижимое имущество, может быть проверена при обжаловании этих действий в порядке, установленном ст. 353 ХПК.

Таким образом, для установления законности или незаконности действий судебного исполнителя при выполнении исполнительных действий, в данном случае — наложения ареста, хозяйственным процессуальным законодательством установлена специальная судебная процедура.

В этой связи суд пришел к выводу о том, что действия, совершаемые по правилам процессуального законодательства, не могут быть расценены как факты, имеющие юридическое значение, которые могут быть установлены судом по правилам гл. 26 ХПК.

Доводы заявителя о том, что у него нет другой внесудебной процедуры для установления юридического факта незаконности наложения ареста судебным исполнителем, не приняты во внимание, поскольку законность действий, совершаемых судебным исполнителем, может быть проверена в порядке, установленном процессуальным законодательством.

 

В деле об установлении юридического факта не может даваться оценка правомерности акта государственного органа.

Индивидуальный предприниматель подал в хозяйственный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно того, что его пункт продажи, в котором он осуществляет торговлю по договорам аренды, согласно лицензии относится к формату торгового объекта.

При этом подачу данного заявления заявитель обосновывал тем, что лицензирующий орган при выдаче лицензии необоснованно указал в ней формат торгового объекта «МАГАЗИН».

Определением хозяйственного суда в принятии заявления отказано.

Внесение изменений в лицензию относится к компетенции лицензирующего органа, действия которого в случае нарушения прав и законных интересов заявителя можно оспорить в силу п. 45 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 № 17, в суде в порядке, предусмотренном ст. 227–229 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК).

Из заявления усматривалось, что фактически заявителем оспаривалось решение лицензирующего органа относительно сведений, указанных в выданной лицензии.

При таких обстоятельствах и исходя из норм ст. 231–234 ХПК хозяйственный суд отказал в принятии поданного заявления, поскольку законодательством предусмотрен иной порядок установления данной категории фактов, и заявитель имеет другую возможность получить надлежащий документ.

 

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023