+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Производство в хозяйственном суде по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов)

""

Производство в хозяйственном суде по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов)

 

П.Г. Черемисин, юрист

 

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (об установлении юридических фактов), относятся к отдельной категории дел, рассматриваемых хозяйственными судами. Количество дел данной категории незначительно, однако они являются актуальными, поскольку юридические факты порождают возникновение, изменение или прекращение прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граж-
дан. Особенностям рассмотрения данной категории дел в Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Беларусь (далее — ХПК) посвящена гл. 26. В ней нашли свое отражение многие особенности судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, определенные судебной практикой и не содержащиеся в ХПК 1998 года.

Подведомственность дел об установлении юридических фактов хозяйственным судам определена в ст. 43 ХПК. В соответствии с ней хозяйственный суд с учетом особенностей, предусмотренных гл. 26 ХПК, рассматривает данную категорию дел.

Суть их рассмотрения сводится к установлению хозяйственным судом юридических фактов для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. Таким образом, определен и круг субъектов, в отношении которых устанавливаются юридические факты.

В соответствии со ст. 235 ХПК хозяйственные суды рассматривают дела об установлении юридических фактов и с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность. В подобной ситуации для заявителя по данной категории дел обязательно указать на наличие факта, имеющего юридическое значение на территории Республики Беларусь.

При рассмотрении дел об установлении юридических фактов имеются некоторые существенные особенности, отличающие данную категорию дел от дел искового судопроизводства. Преж-
де всего здесь отсутствует спор о праве. В противном случае хозяйственный суд должен оставить заявление без рассмотрения. Эта особенность установлена в ст. 151 ХПК. Поскольку в делах об установлении юридических фактов отсутствует спор о праве, то лицами, участвующими в деле, являются не стороны — истец и ответчик, а заявитель и заинтересованные лица (ст. 54 ХПК). В хозяйственный суд подается не исковое заявление, а заявление об установлении юридических фактов (ст. 7 ХПК).

Вследствие этих двух основных причин дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, относятся к отдельной категории дел, рассматриваемой хозяйственными судами. При этом не применяются некоторые нормы ХПК, например, о признании иска, заключении мирового соглашения. В целом же дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства и пройдет через все необходимые стадии: возбуждение дела, подготовка его к судебному разбирательству, судебное разбирательство и т.д.

Полностью статью читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023