+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Административное судопроизводство в хозяйственном суде

""

Административное судопроизводство в хозяйственном суде
Павел ЧЕРЕМИСИН,
советник Председателя Высшего Хозяйственного
Суда Республики Беларусь по информационно-правовым вопросам
 
Статья 264 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. Производство по делам об административных правонарушениях Дела об административных правонарушениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом по правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами.

1. Представление в хозяйственный суд вместо акта о совершении правонарушения акта проверки финансово-хозяйственной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, в котором отражен состав экономического правонарушения, является поводом к возвращению материалов контролирующему органу ввиду отсутствия оснований для возбуждения производства по делу.

Хозяйственным судам часто приходится сталкиваться со случаями неправильного оформления необходимых документов для возбуждения дела об экономическом правонарушении.
 
Хозяйственный суд, рассмотрев представленные контролирующим органом материалы об экономическом правонарушении, прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. В определении он указал, что контролирующим органом представлен не акт о совершении правонарушения, а акт проверки финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательской деятельности, который по форме и содержанию не является актом о совершении правонарушения, влекущим конфискацию имущества.
Полностью статью читайте в бумажной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023