+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Возбуждение дела об экономической несостоятельности (банкротстве)

""

Возбуждение дела об экономической несостоятельности (банкротстве)

 

Заявление кредитора о банкротстве должника было подано в суд при отсутствии достаточных оснований.

 

Определением хозяйственного суда было принято к рассмотрению заявление унитарного предприятия о признании банкротом общества с ограниченной ответственностью, возбуждено производство по делу о банкротстве и открыто в отношении ликвидируемого должника конкурсное производство. Также в определении были установлены последствия открытия в отношении должника конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий.

ООО обжаловало определение суда, просило его отменить и возвратить заявление кредитора. В обоснование своих требований оно ссылалось на отсутствие всей установленной законодательством совокупности условий для принятия к производству заявления кредитора.

Апелляционная инстанция хозяйственного суда, выслушав представителей кредитора и должника, пришла к выводу, что определение о возбуждении производства по делу о банкротстве и открытии конкурсного производства надлежит отменить и возвратить заявление о банкротстве унитарного предприятия по следующим основаниям.

Указом Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» установлено, что основаниями для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) являются в совокупности:

- наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

- применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение 3 месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

- наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление в суд, в размере 100 базовых величин и более, а в случае если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, — в размере 2500 базовых величин и более.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 № 30 «О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)» документами, подтверждающими неплатежеспособность должника, которые необходимы для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению кредитора, могут быть акт судебного исполнителя о невозможности взыскания, приказы и другие документы, возвращенные из банка, справки об отсутствии денежных средств на счете должника, переписка кредитора с должником и судебными инстанциями по вопросу исполнения договорных обязательств и исполнительных документов и другие документы.

При обращении в суд с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) не были представлены документы, подтверждающие применение к должнику принудительного исполнения.

Обращение в суд было вызвано оставлением хозяйственным судом без рассмотрения иска кредитора к должнику о взыскании 4 803 077 руб. задолженности в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления иска к организации, находящейся в процедуре ликвидации.

Однако оставление иска без рассмотрения не является доказательством применения к должнику принудительного исполнения и выявления факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований.

Таким образом, обоснованным являлся довод апеллянта об отсутствии всей установленной законодательством совокупности условий для принятия к производству заявления кредитора о банкротстве.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции должен был возвратить заявление кредитора о признании должника банкротом.

 

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023