+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Для кого строят бесплатное жилье

""

Для кого строят бесплатное жилье

 

Оксана Яновская

 

В любой, даже самой богатой стране хотя бы небольшой процент жилья находится в собственности государства и используется для поддержки социально незащищенных граждан.

 

Государственный жилфонд

Состав государственного жилищного фонда определен Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (далее — Указ № 565). Государственный жилфонд находится, как правило, в ведении местных органов власти и предоставляется гражданам на основании договоров найма. В него входят неприватизированные квартиры, которые люди получили еще во времена бесплатного жилья. Приватизировать эти квартиры можно и теперь, только придется заплатить остаточную стоимость.

Ведомственное жилье в составе государственного жилищного фонда принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным юридическим лицам. Квартиры социального пользования являются собственностью государства и выделяются социально уязвимым категориям граждан. Также к госжилфонду относятся служебные квартиры, специальный служебный жилищный фонд, государственные общежития и так называемый маневренный фонд, используемый в форс-мажорных обстоятельствах.

 

Социальное жилье

Социальное жилье — это жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях найма. Претендовать на получение социального жилья имеют право малообеспеченные, нетрудоспособные, нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, что должно подтверждаться квартирным учетом; граждане, жилье которых стало непригодным для проживания в результате стихийных бедствий, техногенных и социальных катастроф; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находившиеся в детских учреждениях, у родственников, под опекой, по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов, если за ними не сохранилось жилье или если они не могут быть вселены по другим причинам в жилое помещение, из которого выбыли; больные активной формой туберкулеза и иные граждане, в частности, герои войны и труда; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; граждане, перенесшие лучевую болезнь. Более подробно о получателях социального жилья можно прочитать в Положении о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом № 565.

В социальное жилье вселяются граждане, имеющие право на его получение, и члены их семей. Однако оно не подлежит приватизации, обмену, разделу и сдаче в поднаем. К тому же правом на получение социального жилья можно воспользоваться только один раз. Во времена СССР, как многие помнят, бабушек-дедушек, имеющих льготы, прописывали-перепрописывали по всей родне, дабы получить дополнительную или большую квартиру. В конце 90-х — начале 2000-х гг. выпускники интернатов получали жилье от государства и либо действительно становились жертвами мошенников, либо сами продавали жилье, а потом разводили руками: обманули меня, дайте еще. Теперь социальное жилье строго учтено и предназначается исключительно для проживания, а не проведения различных сделок.

 

Полностью статью читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023