+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Выселение из общежития

""

Выселение из общежития

 

Поселившийся в общежитии в связи с устройством на работу, может быть выселен без предоставления другого жилого помещения в случае обеспечения его другим жилым помещением в данном населенном пункте.

 

Суд района рассмотрел гражданское дело по иску республиканского унитарного предприятия к Е о выселении из общежития без предоставления жилого помещения и к Б о выселении с предоставлением койко-места в блоке общежития.

В заявлении суду предприятие указало, что Е, работающей воспитателем детсада, по ходатайству администрации было предоставлено жилое помещение в общежитии общей площадью 26,8 м2.  На указанное жилое помещение с ответчицей заключен договор найма от 30.01.2001. В настоящее время стало известно, что за ответчицей зарегистрировано жилое помещение на праве собственности — 2-комнатная квартира общей площадью 46,7 м2.

Ссылаясь на п. 57 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 (далее — Положение об общежитиях), ст. 98 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК), истец просил выселить Е из общежития без предоставления другого жилого помещения, поскольку она обеспечена другим жилым помещением.

В судебном заседании истец уточнил требования, указав, что в общежитии вместе с ответчицей проживает и ее дочь Б, которую также просил выселить из блока с предоставлением ей койко-места в этом общежитии в другом блоке.

Судом по делу установлено следующее. В соответствии с договором найма жилого помещения от 30.01.2001 и по ходатайству администрации детского сада завода истице было выделено жилое помещение в общежитии.

В настоящее время ею приобретена квартира в этом же населенном пункте общей площадью 46,7 м2. Данный факт подтвержден справкой о находящихся в собственности физического лица жилых помещениях, выданной агентством по государственной регистрации и земельному кадастру. Кроме того, данный факт подтвердила сама ответчица Е. Исковые требования о выселении ее без предоставления жилого помещения ответчица Е в судебном заседании признала.

В соответствии со ст. 98 ЖК работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случаях обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.

Доводы Е и Б о том, что последняя не подлежит выселению из жилого помещения, поскольку жилое помещение в общежитии предоставлялось не только Е, но и Б, суд нашел несостоятельными, т.к. жилое помещение в общежитии предоставляется для проживания граждан на период их работы или учебы. Установлено, что Б на момент предоставления общежития ее матери Е являлась несовершеннолетней. Она работает на предприятии с 06.04.2007, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит. Договор найма жилого помещения в общежитии с Б отсутствует.

На основании изложенного заявленные исковые требования предприятия о выселении Е без предоставления жилого помещения и выселении Б с предоставлением ей койко-места суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению.

О том, чем закончился спор, можно узнать из полной версии статьи, опубликованной в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023