+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Выселение из жилого помещения

""

Выселение из жилого помещения

 

Собственник жилого помещения вправе требовать выселения членов семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилое помещение, в другое жилое помещение, приобретенное собственником.

 

Суд района рассмотрел гражданское дело по иску Т к Т о выселении в другое жилое помещение.

В заявлении суду истица указала, что ей на праве частной собственности принадлежит 1/2 часть жилого дома и однокомнатная квартира в одном населенном пункте. 23.10.1998 ее сын Т вступил в брак с ответчицей. 14.12.1999 у них родилась дочь, в августе 2001 г. с ее согласия ответчица с дочерью прописаны в частном доме.

После расторжения брака с сыном истицы ответчица из дома забрала часть своих вещей и с июня 2007 г. фактически там не проживает.

Истица просила выселить ответчицу с дочерью в однокомнатную квартиру, принадлежащую истице.

Ответчица иск не признала, ссылаясь на то, что в данном случае ущемляются права ребенка

При принятии решения суд руководствовался следующим.

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.

Согласно ч. 3 ст. 120 ЖК совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.

В соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2007 № 8 «О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении» (далее — Постановление № 8) собственник жилого помещения вправе требовать выселения совершеннолетних членов своей семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилое помещение, в другое жилое помещение, если это жилое помещение принадлежит им на праве собственности или приобретено собственником за счет собственных средств. Если в результате выселения жилищные права членов семьи собственника будут существенно ущемлены, суд вправе отказать собственнику в иске о выселении.

В судебном заседании было установлено, что собственником квартиры и 1/2 части жилого дома, в которой прописана ответчица Т с несовершеннолетней дочерью, а также ее бывший муж, является истица.

Также по делу установлено, что брак между ответчицей и сыном истицы был зарегистрирован 23.10.1998, и в домовладение истицы ответчица с несовершеннолетним ребенком была прописана по согласию истицы в августе 2001 г.

О том, чем закончился спор, можно узнать из полной версии статьи, опубликованной в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023