+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Определение порядка пользования жилым помещением

""

Определение порядка пользования жилым помещением

 

Участник общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированного жилого помещения.

 

Суд района рассмотрел иск Т к Г об определении порядка пользования жилым помещением.

В заявлении суду Т указала, что она и Г являются сособственниками жилого дома, причем ей принадлежит 1/6 доли в праве собственности на указанное домовладение. Родственники препятствуют в использовании принадлежащего ей имущества, не впускают в дом. Поскольку согласие о порядке пользования этим жилым помещением между участниками общей долевой собственности не достигнуто, истица просила определить порядок пользования жилым помещением, выделив ей в пользование изолированную жилую комнату площадью 5,4 м2.

В дополнительном заявлении суду Т свои исковые требования изменила и, ссылаясь на изложенные обстоятельства, просила выделить ей в жилом доме в пользование изолированное жилое помещение площадью 12,1 м2, подсобные помещения оставить в общем пользовании сторон.

В судебном заседании истица свои требования поддержала и пояснила, что жилое помещение площадью 12,1 м2, на которое она претендует, находится в первой части домовладения (жилая пристройка), в нее имеется вход со стороны холодной пристройки, а также имеется второй вход со стороны жилой комнаты площадью 19,1 м2. Данное помещение сообщается посредством дощатой перегородки с кухней площадью 5,7 м2, но не полностью изолировано от нее. На плане данное помещение обозначено как прихожая, однако ранее оно использовалось отцом для проживания. Т настаивала на выделении в пользование именно этого жилого помещения, указав, что ни на какое другое не согласна.

Ответчик Г иск не признал и пояснил, что помещение, на которое претендует истица, сейчас имеет большую площадь, поскольку в сентябре 2006 г. была снесена дощатая перегородка, которая частично отделяла жилое помещение от кухни. Помещение не является ни жилым, т.к. на плане обозначено как прихожая, ни изолированным, поскольку в него имеется вход со стороны холодной пристройки, а также второй вход со стороны жилой комнаты, т.е. помещение является проходным. Он возражал против выделения истице в пользование данного жилого помещения еще и потому, что на ее 1/6 доли собственности на жилой дом, исходя из его состава по данным технической инвентаризации от 29.08.1964, приходится 7,7 м2 общей площади. При выделении истице жилого помещения большей площади будут ущемлены права его как сособственника, а также права пользующегося этим жилым помещением отца Г.

Третье лицо (отец ответчика) также возражал против выделения в пользование Т жилого помещения площадью 12,1 м2, поскольку оно не является изолированным.

В решении по результатам рассмотрения спора суд указал на следующее.

В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) жилая комната — отдельное помещение для проживания в квартире (одноквартирном жилом доме), а изолированная жилая комната — жилая комната, вход в которую организован непосредственно из подсобного помещения.

В силу ст. 117 ЖК пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности. Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты.

Согласно решению суда в ноябре 2005 г. за Т признана доля в объеме 1/6 в праве собственности на жилой дом, а за Г (племянником) — 5/6 долей. Общая площадь дома составляет 46,2 м2, жилая — 28,4 м2.

Решением суда в июне 2006 г. было постановлено вселить Т в жилой дом.

Предъявляя требование к Г об определении порядка пользования жилым помещением с выделением ей в пользование помещения площадью 12,1 м2 в доме, Т исходила из того, что это изолированная жилая комната.

В то же время из протокола осмотра дома, произведенного судом, следовало, что часть дома размером 5,57 х 3,7 м2, вход в которую осуществляется через холодную пристройку 2,07 х 2,15 м2, представляет из себя прихожую площадью 12,1 м2, в которой имеется кухня площадью 5,7 м2 и печь.

Из плана жилого дома, содержащегося в техническом паспорте домовладения по состоянию на 15.01.1999, вытекало, что вход в помещение площадью 12,1 м2 (прихожую) осуществляется из холодной пристройки и из жилой комнаты площадью 19,1 м2. Данное помещение отделяется от кухни площадью 5,7 м2 посредством несплошной дощатой перегородки, которая в настоящее время ответчиком снесена, что истицей не оспаривалось.

Поскольку участник общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование лишь изолированной комнаты, а ответчица настаивала на выделении ей в пользование помещения площадью 12,1 м2, которое изолированным не является, то ее требования не подлежат удовлетворению.

В кассационной жалобе истица Т просила решение отменить, полагая его незаконным, поскольку суд неправильно применил норму материального права. Так, суд вправе был выделить в пользование помещение площадью 12,1 м2 (а также кухню площадью 5,7 м2) при условии его переоборудования в изолированное (дверь, соединяющую две половины дома, можно заложить; имеются два отдельных входа в каждую половину дома). Кроме того, суд не учел, что Г препятствует ее вселению, хотя сам в доме не проживает. Она же, не имея другого жилья, вынуждена длительное время снимать квартиру.

Кассационная жалоба признана не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 117 ЖК пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности. Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты.

О том, чем закончился спор, можно узнать из полной версии статьи, опубликованной в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023