+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Милиция выявляет — суд наказывает

""

Милиция выявляет — суд наказывает

 

Оксана Яновская

 

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях ни один десяток статей касается юридических лиц. По мнению начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Заводского РУВД г. Минска Сергея Тереховского, самые «рабочие» из них — 12.16 — обман потребителей и 12.17 — нарушение правил торговли и оказания услуг населению.

— Сергей Павлович, как чаще всего выявляются административные правонарушения в области предпринимательской деятельности?

— Как правило, во время проведения рейдов. У нас хороший контакт с районной санэпидстанцией, налоговой инспекций, поэтому нередко мы вместе проводим подобные мероприятия. Тем более, что обычно один субъект хозяйствования нарушает административное законодательство сразу по нескольким направлениям: от отсутствия санкнижки у продавца до нарушения кассовой дисциплины.

— Часто ли граждане жалуются на недобросовестных продавцов товаров или услуг?

— Не могу сказать, что часто. А когда жалуются, то нередко ничем не могут подтвердить факт ненадлежащего оказания услуги. Типичная ситуация: купили на рынке обувь, никаких документов, подтверждающих этот факт, не получили. Через неделю в башмаках отклеилась подошва, продавец говорит: я вас знать не знаю. А был бы у человека чек о покупке, так и проблем было бы меньше.

— Предположим, во время рейда выявилось нарушение. Как дальше развиваются события?

— Составляем акт проверки, в котором указывается, какое совершено правонарушение, опрашиваем всех причастных к инциденту, собираем необходимые документы. Проводится проверка и по ее итогам принимается решение о составлении протокола об административном правонарушении. Затем материалы передаются в суд и там принимается окончательное решение.

— Всегда ли составление акта проверки завершается составлением протокола об административных правонарушениях?

— Необязательно. Ведь проверка проводится по выявленным фактам, и руководитель субъекта хозяйствования имеет право предоставлять оправдательные документы, обращаться за помощью к адвокату. Протокол составляется только в том случае, если действительно имеет место административное правонарушение. По итогам проверки иногда можно ограничиться записью замечания в книге проверок. У нас уже давно нет никаких планов: столько-то составить протоколов, столько-то собрать штрафов. Теперь наша главная задача — защита прав потребителей и экономических интересов государства.

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023