+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нарушение порядка приема наличных денежных средств

""

Нарушение порядка приема наличных денежных средств

 

Суд сделал вывод о доказанности факта розничной торговли индивидуальным предпринимателем за наличный расчет без использования кассового суммирующего аппарата и отрывных талонов.

 

Хозяйственный суд рассмотрел жалобу индивидуального предпринимателя Л на постановление заместителя начальника районной инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.09.2007 о привлечении к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) в виде взыскания штрафа в размере 20 базовых величин.

Мера ответственности была применена за нарушение п. 1.13 ст. 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), п. 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее — Постановление № 18/1).

10.09.2007 при проведении сотрудниками инспекции контрольной закупки установлен факт реализации предпринимателем за наличный расчет в своем торговом объекте прикормки для рыб на сумму 6 500 руб. без использования кассового суммирующего аппарата (КСА) и выписки отрывных талонов.

Предприниматель КСА на учет в налоговом органе не ставила и отрывные талоны не получала.

В этой связи 11.09.2007 заместителем начальника инспекции вынесено постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП в виде взыскания штрафа в размере 20 базовых величин.

В жалобе на указанное постановление и в судебном заседании индивидуальный предприниматель Л просила постановление налогового органа отменить в связи с необоснованным привлечением к административной ответственности. По мнению Л, товар продал сотрудникам налогового органа гражданин Российской Федерации К, являющийся представителем фирмы-поставщика одного из продаваемых ею товаров.

Заслушав Л, проверив материалы дела, суд пришел к следующим выводам. В соответствии с п. 1.13 ст. 22 Общей части НК плательщик обязан при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

На основании ч. 1 п. 2.1 Постановления № 18/1 юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр, и (или) платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и данным постановлением.

В соответствии с ч. 1 п. 2.2 Постановления № 18/1 юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем в случае оказания разовых услуг, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации.

Согласно ст. 12.18 КоАП нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет работником индивидуального предпринимателя или юридического лица либо нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальным предпринимателем влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Хозяйственный суд пришел к выводу, что прикормка для рыб была продана именно Л, а не К, представляющим, со слов предпринимателя, фирму-поставщика.

Как пояснили в судебном заседании сотрудники инспекции, проводившие контрольную закупку, К передал им прикормку для рыб, взял товар со стенда в офисе предпринимателя, при этом сдачу (при контрольной закупке использовались две купюры по 5 000 руб.) им выдала именно Л, она же назвала цену товара. Продажу принадлежащего Л товара по указанной ею же стоимости, а также выдачу сдачи сотрудникам налогового органа Л подтвердила. Следовательно, именно предпринимателем осуществлялась розничная торговля за наличный расчет без использования КСА и отрывных талонов, поэтому вина предпринимателя в совершении административного правонарушения доказана.

При указанных обстоятельствах жалоба отклонена.

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023