+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Перевозка товара без надлежащих сопроводительных документов

""

Перевозка товара без надлежащих сопроводительных документов

 

При приеме груза к автомобильной перевозке перевозчик обязан проверить правильность оформления товарно-транспортной накладной, внешнее состояние груза, его упаковку, количество.

 

Согласно протоколу об административном правонарушении от 19.09.2007 индивидуальному предпринимателю К вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), выразившегося в том, что 14.09.2007 он осуществлял на принадлежащем ему автомобиле перевозку груза (куртки женские), часть которого не была указана в товаросопроводительном документе (ТТН).

Налоговым инспектором, составившим протокол, был сделан вывод о допущенном предпринимателем нарушении требований п. 1.12 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), ст. 42, 63, 67 Закона Республики Беларусь от 21.07.2001 № 50-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее — Закон № 50-З), п. 24, 86 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 № 20.

Постановлением от 14.09.2007 товар — 56 курток женских из искусственного меха в ассортименте на сумму 5 320 000 руб. был арестован и изъят.

При составлении протокола об административном правонарушении К не согласился с вменяемым ему правонарушением, пояснил, что ТТН выписывал. Отправитель фактически загрузил 11 мест, а в накладной по непонятной причине указал другую цифру. В судебном заседании К также не признал вину, поскольку не обязан пересчитывать товар. Груз был упакован в 11 проклеенных скотчем мешков. К сослался на положения ст. 67 Закона № 50-З о том, что оговорка при передаче груза о несоответствии данных отправителем сделана не была, поэтому перевозчик не несет ответственности за несовпадение данных в ТТН с фактическим количествром товара.

Заслушав пояснения предпринимателя, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности.

Факт совершения вышеуказанного правонарушения подтверждался протоколом об административном правонарушении, актом проверки, постановлением об изъятии товара.

В соответствии с п. 1.12 ст. 22 Общей части НК плательщик обязан обеспечить, если иное не установлено законодательством, наличие документов по утвержденной форме при транспортировке товара.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов или при наличии не соответствующих действительности документов) влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Согласно ст. 67 Закона № 50-З при приеме груза к автомобильной перевозке перевозчик обязан проверить правильность оформления товарно-транспортной накладной, внешнее состояние груза, его упаковку, количество груза. Груз считается принятым к автомобильной перевозке после передачи водителем грузоотправителю подписанного экземпляра товарно-транспортной накладной. Если в товарно-транспортную накладную не были внесены соответствующие уточнения (оговорки), то считается, что груз и его упаковка в момент принятия к автомобильной перевозке были в надлежащем состоянии, а масса груза, число и маркировка грузовых мест соответствовали указанным в товарно-транспортной накладной.

 

Суд также учитывал следующее. В соответствии с п. 12 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 № 53, в разделе «Сведения о грузе» в графе 11 «Количество грузовых мест» указывается количество мест отдельно по каждому наименованию груза и каждому виду упаковки; в графе 12 «Количество продукции в одном грузовом месте» указывается количество продукции в одном грузовом месте по каждому наименованию груза и виду тары грузового места.

Согласно п. 13 вышеназванной Инструкции в строке «Принял водитель (экспедитор)» записывается фамилия, имя, отчество водителя или экспедитора, который своей подписью удостоверяет запись количества мест принятого к перевозке груза.

В ТТН от 14.09.2007 в графе «Количество продукции» указано 160 (курток), в графе «Количество грузовых мест» также 160, графа «Количество продукции в одном грузовом месте» не заполнена. В накладной имеется запись «Верно» и подпись К от 14.09.2007.

Из материалов дела следовало, что фактически транспортировалось 216 единиц товара. При этом кроме недостоверного отражения этих данных была неправильно заполнена графа о количестве грузовых мест (фактически перевозилось 11 пакетов), количество товара в одном грузовом месте вообще не было указано.

Суд сделал вывод о том, что предприниматель К, выступивший перевозчиком данного груза, не обеспечил надлежащее выполнение возложенной на него обязанности проверить правильность оформления ТТН. Какой-либо оговорки им сделано не было. Более того, в накладной им сделана запись «Верно».

С учетом обстоятельств дела суд подверг К штрафу в размере 30 базовых величин с конфискацией предмета правонарушения — 56 курток женских из искусственного меха на сумму 5 320 000 руб.

 

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023