+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Реализация товара без документов, подтверждающих качество

""

Реализация товара без документов, подтверждающих качество

 

Судом не приняты во внимание возражения предпринимателя о том, что товар был только подготовлен к продаже и не реализовывался, что следует квалифицировать как покушение на совершение правонарушения.

 

Согласно протоколу об административном правонарушении от 12.06.2007 индивидуальному предпринимателю И вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), выразившегося в том, что 27.05.2007 в торговом павильоне осуществлялось хранение и реализация товара (плитка керамическая в ассортименте на сумму 72 980 420 руб.) без документов, подтверждающих качество — удостоверений о государственной гигиенической регистрации.

В протоколе был сделан вывод о нарушении предпринимателем требований Перечня документов, представляемых контролирующим органам индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога, или привлекаемыми ими физическими лицами, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2005 № 415 (далее — Перечень документов, утвержденный постановлением № 415), постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2003 № 44 «Об утверждении перечня химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации» (далее — Постановление № 44).

Постановлением от 27.05.2007 товар, в том числе плитка керамическая глазурованная напольная, плитка для стен, бордюр, декор (производитель — ООО «Евро-Керамика», РФ), а также плитка керамическая глазурованная напольная, плитка для стен, бордюр, декор (производитель — ОАО «Завод керамических изделий», РФ), на общую сумму 53 032 700 руб. арестован и изъят.

По акту контрольной закупки от 27.05.2007 была приобретена напольная плитка производителя ООО «Евро-Керамика» на сумму 60 000 руб. Предприниматель и его представитель пояснили, что данная плитка не относится к тем видам, которые указаны в постановлении об аресте товара.

Согласно акту проверки предпринимателем И было представлено удостоверение о государственной гигиенической регистрации (УГГР) на плитку керамическую глазурованную для полов, внутренней облицовки стен, детали фасонные — бордюр, вставку, декор (производитель — ОАО «Завод керамических изделий», г. Екатеринбург; получатель УГГР — общество с ограниченной ответственностью).

Возражая против вменяемого правонарушения, предприниматель указал на то, что реализация плитки производителя ООО «Евро-Керамика» не осуществлялась. Действия предпринимателя, предлагавшего данный товар к реализации, следует квалифицировать как покушение на совершение правонарушения. В КоАП не предусмотрена ответственность за покушение на реализацию товара без документов о качестве. На плитку и детали фасонные производства ОАО «Завод керамических изделий» (г. Екатеринбург) удостоверение было представлено, однако оно необоснованно не было принято во внимание проверяющими.

Опрошенный судом в качестве свидетеля начальник отдела налоговой инспекции пояснил это отсутствием на данном удостоверении отметок о получении товара предпринимателем, номера договора и накладных.

При вынесении постановления по делу суд исходил из следующего.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП хранение, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товара) влекут наложение на индивидуального предпринимателя штрафа от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товара (выручки, полученной от реализации товара).

В соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением № 44, государственной гигиенической регламентации и регистрации подлежат строительные материалы и приравненные к ним (группа 0701), куда относится и плитка керамическая.

На основании изложенного предприниматель должен был иметь на данный товар УГГР (оригиналы или копии). Из материалов дела следовало, что удостоверение у него имелось на плитку керамическую глазурованную для полов, внутренней облицовки стен, детали фасонные — бордюр, вставку, декор (производитель — ОАО «Завод керамических изделий»).

По вопросу отсутствия на копиях УГГР отметок о предпринимателе как о получателе товара, сведений о договорах, накладных суд исходил из следующего.

В соответствии с письмом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 02.02.2005 № 04-05/137 «О применении копий сертификатов соответствия» на таких копиях следовало делать записи о субъектах хозяйствования, последовательно участвовавших в реализации товара, номера ТТН или контрактов.

В отношении заполнения копий удостоверений о государственной гигиенической регистрации такие требования не установлены. Закон Республики Беларусь от 23.11.1993 № 2583-XII «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2001 № 1807 «О совершенствовании системы государственной регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования» их не предусматривают. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28.03.2006 № 38 «О внесении изменений в СанПиН от 9 июня 2003 г. № 23-10-2003» в объектах розничной торговли наличие удостоверения о государственной гигиенической регистрации должно подтверждаться одним из следующих способов:

оригиналом удостоверения о государственной гигиенической регистрации;

оформленной в установленном порядке копией удостоверения о государственной гигиенической регистрации;

указанием в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товара, по каждому наименованию товара следующих сведений: регистрационный номер удостоверения о государственной гигиенической регистрации, срок действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации, наименование, адрес держателя подлинника удостоверения о государственной гигиенической регистрации или оформленной в установленном порядке его копии.

Партия продукции, полученная в розничную торговлю в период действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации, может быть реализована в пределах сроков годности (хранения) или гарантийных сроков эксплуатации продукции.

Какие-либо требования относительно записей на бланках копий УГГР данный документ не содержал.

Аналогичным образом определены документы, подтверждающие наличие УГГР, в совместном постановлении Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07.05.2007 № 28/35/38/27 «О подтверждении безопасности и качества товаров при их реализации в розничных торговых объектах, торговых объектах общественного питания, на торговых местах на рынках». Данное постановление вступило в силу с момента его официального опубликования (31.05.2007).

Таким образом, суд сделал вывод об отсутствии в действиях предпринимателя И состава административного правонарушения применительно к реализации плитки керамической глазурованной для полов, внутренней облицовки стен, деталей фасонных — бордюров, вставок, декора производства ОАО «Завод керамических изделий». В этой части дело судом прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и снят арест с товара, указанного в постановлении от 27.05.2007 (пункты описи — 5, 6, 7, 8).

Вместе с тем нарушение было допущено при реализации плитки и деталей производства ООО «Евро-Керамика», поскольку УГГР на них в пункте торговли отсутствовало в нарушение требований Перечня документов, утвержденного Постановлением № 415.

Возражения предпринимателя о том, что данный товар только был подготовлен к продаже и не реализовывался, что следует квалифицировать как покушение на совершение правонарушения, суд не принял во внимание. Реализацию подтверждал акт контрольной закупки. Причем на момент проверки и при составлении протокола продавцом и предпринимателем не давалось каких-либо пояснений о том, что реализованная (по контрольной закупке) плитка не относится к тем видам, которые указаны в постановлении от 27.05.2007.

При данных обстоятельствах имелись основания для привлечения предпринимателя И к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.17 КоАП.

С учетом обстоятельств дела суд подверг предпринимателя И штрафу в размере 30 базовых величин с конфискацией предмета правонарушения — плитки керамической глазурованной для полов, облицовки стен, бордюра, декора (производитель — ООО «Евро-Керамика», РФ), указанных в постановлении об аресте и изъятии от 27.05.2007 (п. 1, 2, 3, 4 описи).

О других судебных спорах читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023